Примерное время чтения: 4 минуты
61

Акция в защиту Кайской рощи пройдет в Иркутске 21 мая

Акция связана с проблемой вырубки рощи под строительство комплекса элитных коттеджей с детской площадкой и зоной для барбекю на территории историко-культурного наследия — Кайской рощи. Организаторы субботника, местные жители при поддержке «Байкальской Экологической Волны» и анархистов Иркутска, хотят привлечь внимание к тому, что, несмотря на приостановку строительства на данный момент, угроза вырубки деревьев по-прежнему сохраняется. Жители Свердловского района обращались в природоохранную прокуратуру и прокуратуру области с требованием проверить законность строительства, но прокуратура не дала ответа в установленные законом сроки, а городские власти не спешат выполнять своих обещаний по решению этого вопроса, данных на встрече с местными жителями 27 апреля этого года.

Участники акции уберут бытовой мусор находящийся вблизи застройки, но не станут убирать строительный мусор, который оставили после себя застройщики и проведут точный подсчет деревьев в зоне возможной вырубки, отметив их краской и лентами. Тем самым участники акции дают понять, что они собственными силами готовы контролировать ситуацию с застройкой и, если потребуется, противостоять ей.

Организаторы приглашают всех неравнодушных иркутян принять участие в акции. Желающим принять участие в субботнике рекомендуем взять с собой бытовые матерчатые перчатки. Весь остальной инвентарь будет распределен на месте. Сбор участников на пересечении улиц Жуковского и Автомобильная в 11:00.

Справка:

Кайская реликтовая роща — крупнейший лесной массив на Кайской горе в городе Иркутске между тремя реками Ангара, Иркут и Кая.

Роща - это зеленые легкие города Иркутск, природное наследие, доставшееся иркутянам в наследство от природы. Здесь сохранились таежные растения и животные, которых можно увидеть только в дикой природе. Рощу считают реликтовой, благодаря столетним соснам, некогда бывшим частью великой сибирской тайги, сохранившейся зелёным островом посреди Свердловского района. В этом районе проживает треть населения Иркутска или почти каждый десятый житель Иркутской области.

Исторический центр Глазково — это первый район около Кайской рощи. Это место стало приютом для иркутян во время пожара 1879 года, уничтожившего всю центральную часть Иркутска. Здесь рядом с рощей на улице Касьянова жил режиссёр Леонид Гайдай, снявший фильмы «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и др. Знаменитые советские писатели И. Молчанов-Сибирский, К. Золотовский, М. Скуратов тоже жили неподалеку.

Здесь обнаружена одна из самых древних исторических достопримечательностей — Глазковский некрополь, — где находят захоронения и стоянки людей, живших более 7-8 тысяч лет назад (неолит) и даже более 30-35 тысяч лет, то есть в поздний период древнего каменного века (верхний палеолит). Жили эти люди на территории Кайской рощи, парка Парижской коммуны, рядом с устьем реки Каи и около железнодорожного моста через Иркут.

25 февраля 1985 года Кайская роща объявлена государственным памятником природы, представляющая ценность как реликт древних лесов, и историческое место. Кайская роща знаменита не только своими ручными белками. Это ещё и памятник природы — единственный в городе массив реликтовых (то есть появившихся без участия человека) лесов. Кроме хорошо известных и преобладающих здесь пород сосны, лиственницы, тополя, клена, черемухи, березы, боярышника, ели и др.

22 сентября 2006 года городская Дума Иркутска закрепила особо охраняемый статус памятника природы для южной и средней части Кайской рощи, включая также территории Ботанического сада Иркутского государственного университета и Глазковского кладбища. Около половины северной части Кайской рощи занимает санаторий «Ангара».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах