Примерное время чтения: 2 минуты
71

Более 76% федеральных льготников отказались от набора социальных услуг в 2012 году

Фото: http://www.russianlook.com

166 405 человек отказались от полного набора социальных услуг, и в 2012 году будут получать его денежный эквивалент. Остальные предпочли получать деньги вместо одной или двух социальных услуг, в перечень которых входят лекарственное обеспечение,  санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Таким образом, 76,2% от общего числа льготников Иркутской области приняли решение отказаться от всего набора социальных услуг, либо от одной из его частей. Остальные льготники планируют в следующем году пользоваться полным набором социальных услуг.

По сравнению с 2010 годом количество отказов от набора социальных услуг увеличилось на 3,6%. Вместе с тем поступило и 6 309 заявлений о его возобновлении.

Стоит отметить, что начиная с 2009 года упрощен порядок распоряжения соцпакетом – теперь федеральным льготникам нет необходимости писать заявление ежегодно. Однажды поданное заявление об отказе от соцпакета или возобновлении льгот действует до тех пор, пока льготник не изменит своего решения. Кроме этого, в текущем году состав соцпакета разделили на три части - лекарственную, санаторно-курортную и транспортную. Ранее лекарства и путёвки в санаторий объединялись в составе медицинской части соцпакета, и отказаться от одной из этих услуг было нельзя.

Полная стоимость набора социальных услуг на сегодня составляет 750 рублей 83 копейки. Индексация размера соцпакета ожидается с 1 апреля 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах