Примерное время чтения: 3 минуты
93

Трудоустройству инвалидов в Приангарье может поспособствовать увеличение штрафов

Фото: Ксения МИРНАЯ

Иркутск, 4 марта – АиФ-ВС. Еще ни один работодатель не был оштрафован за то, что отказал в приеме на работу инвалиду. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Он напомнил, что Президент страны подписал Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов».

Документ ужесточает санкции за невыполнение обязанности по трудоустройству инвалидов - созданию или выделению рабочих мест для них в рамках установленной региональными властями квоты, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты – штрафы за это выросли с 2-3 тысяч рублей, которые были прописаны прежним законодательством, до 5-10 тысяч рублей.

- В Иркутской области 891 организация обязана квотировать рабочие места для людей с ограниченными возможностями, в которых должно быть организовано 9 тысяч 651 рабочее место, - рассказал Валерий Лукин. – Однако работают всего 3 тысячи 827 инвалидов. То есть вакантных мест неполных 6 тысяч. А в Службе занятости зарегистрировано 2 236 инвалидов ожидающих работу.

По словам Валерия Лукина, работодатели, численность коллектива на предприятиях которых достигает 100 человек, обязаны квотировать места для людей с ограниченными возможностями- некоммерческие организации 3% от общей численности , а коммерческие 2%. Кроме того, они обязаны ежемесячно отчитываться перед Министерством труда и занятости Иркутской области о вакансиях для инвалидов с описанием характера работы. В случае отказа в примем на работу, не организации рабочего места для инвалида, не информировании Министерства о создании места работодатели должны штрафоваться. Так было прописано и в прежнем законодательстве, так есть и в обновленном. Однако пока в регионе ни один работодатель не был оштрафован.

- Известно, что организация специального рабочего места для инвалида – довольно дорого обходится. Но это лежит на плечах работодателя в качестве социальной ответственности, - говорит Валерий Лукин. – Однако стоит помнить, что областной бюджет обязан компенсировать 60 тысяч рублей работодателю, организовавшему рабочее место для инвалида помимо квоты.

Цифры

В минувшем году в Иркутской области медико-социальной экспертизой вновь признаны инвалидами 52 тысячи 627 человек, из них 28 046 – рекомендовано трудоустроиться, из них 10 952 – требуются специальные рабочие места. Всего же в Приангарье 250 тысяч инвалидов, то есть каждый десятый житель – человек с ограниченными возможностями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах