Примерное время чтения: 4 минуты
104

Виктор Кондрашов: «Если честно, похвастать пока нечем»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. «АиФ в Восточной Сибири» 13/02/2013
Фото Инны ПАЛЬШИНОЙ

Иркутск, 13 февраля – АиФ-ВС. Из ярких событий отметил чемпионат по хоккею с мячом среди мужчин, венчурную ярмарку и экологическую акцию «Сделаем!».

Само собой, журналисты не могли обойти стороной больные для города вопросы, решение которых в очередной раз затягивается.

Ставки - на троллейбусы

Так, для областного центра по-прежнему актуальна транспортная проблема. Это и пробки, и бардак в работе перевозчиков.

- Нужно признаться, что данный вопрос мы так и не решили, - отметил Виктор Кондрашов. - Причин несколько: с одной стороны, действует серьёзное лобби перевозчиков. Сами понимаете - на кону немаленькие деньги. С другой стороны, до недавних времён в администрации не было опытных специалистов, способных выполнить такую задачу.

Сейчас с кадрами порядок, да и федеральное законодательство помогает: с 1 января маршрутчики обязаны страховать пассажиров и устанавливать приборы навигации на транспорте. Такое удовольствие по карману не каждому. Как следствие, началось сокращение частников. С рынка уходят в основном «бомбилы», приезжающие в областной центр из района, а также из Ангарска и Шелехова.

Чтобы на остановках не возникло очередей, мэрия намерена увеличить количество муниципального транспорта на дорогах города. В 2013 году планируется приобрести 16 автобусов большой и средней вместимости, а также 7 троллейбусов с автономным ходом, которые пустят по Академическому мосту. Такие машины стоят значительно дороже обычных, однако тянуть контактную сеть на новой развязке ещё невыгоднее.

Что касается строительства трамвайных путей в микрорайонах Университетском и Первомайском, о котором говорится с начала 2000-х годов, то от этой затеи пока отказались. Тем более в генплане Иркутска (он принят в 2007 году) вылез серьёзный ляп: оказывается, одна из трамвайных веток проходит там, где уже стоят новостройки.

Мало что изменилось и в работе управляющих компаний. Поток жалоб на коммунальщиков в минувшем году нисколько не сократился. У градоначальника своё мнение на сей счёт:

- Народ просто ещё не перестроился на новую систему управления жилфондом. Он не ощущает себя собственником и по старинке пишет в ЖЭК. Причём тенденции таковы, что недовольны работой управляющих компаний чаще всего люди старшего поколения, молодёжь постепенно привыкает решать коммунальные проблемы самостоятельно.

Увидеть изменения к лучшему чиновники надеются в конце года, когда можно будет оценить результаты работы отделов жилищного контроля, которые сегодня созданы в каждом округе Иркутска.

«Подвис» вопрос и с переносом «Шанхайки». Уже ясно, что в ближайшее время новоселье китайского рынка не состоится.

- Я могу обещать, но это нереально. Пока просто создаём экономические препятствия для нецивилизованной торговли, - пояснил глава города.

Инвестиции упустили

«Если честно, похвастать пока нечем» - так мэр ответил на вопрос о реализации инвестиционных проектов в областном центре.

- Переговоры с зарубежными компаниями о развитии технопарка, а также о строительстве завода по сборке автомобилей результатов не принесли, - признался градоначальник. - Дело в том, что инвесторам прежде всего важна поддержка на федеральном и региональном уровнях. У нас же в прошлом году была смена правительства, поэтому инвестиции упустили.

Наконец, в числе нерешённых значится вопрос о передаче в муниципальную собственность стадионов «Авиатор» и «Локомотив», а также спортивного модуля на улице Баррикад. Однако эту новость компенсирует другая, более оптимистичная: в текущем году в городе должны появиться два новых бассейна - в микрорайоне Синюшина Гора и 18-м Советском переулке Ново-Ленино, а также два физкультурно-оздоровительных комплекса в Свердловском округе. Главное, чтобы через год эти планы не оказались в списке нереализованных…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах