Примерное время чтения: 1 минута
178

Несколько сотен иркутян посмотрели на Венеру в телескоп

Сегодня с 7 часов утра почти до 14 часов дня с Иркутске любой желающий мог стать свидетелем необычного астрономического явления. На Нижней набережной, на мостике возле музыкального театра и на площадке возле ИрГТУ было установлено несколько телескопов, бесплатно заглянуть в которые могли вес желающие.

Они могли увидеть, на фоне солнечного диска небольшую тёмную точку – планету Венера.

Как накануне рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, такие явления происходят парами с интервалом раз в 8 лет, после чего наступает перерыв на 105-125 лет.

Несмотря на все опасения учёных, погода не подвела. Наблюдать, как Венера «проползает» на фоне Солнца, можно было почти без перерыва. Только в районе обеда облачность ненадолго прервала наблюдения.

Как рассказал один из организаторов акции, аспирант кафедры физики ВСГАО Михаил Деревянкин, мало кто ожидал, что в рабочий день найдётся столько желающих понаблюдать за небесными телами. Тем не менее, первые посетители стали появляться уже в начале восьмого утра. До самого завершения акции поток желающих не ослабевал. Только по самым скромным подсчётам, прохождение Венеры вдоль диска Солнца смогли понаблюдать несколько сотен иркутян.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах