Примерное время чтения: 2 минуты
114

Четвертая официальная споттинг-сессия состоится в аэропорту Иркутска

Фото: Инны ПАЛЬШИНОЙ

Иркутск, 19 июля – АиФ-ВС. Участникам мероприятия представится возможность вблизи сфотографировать, либо снять на видео взлеты и посадки воздушных судов, аэропортовое обслуживание, аэродромную технику. Впервые в этом году в споттинге примут участие и командиры экипажей, и стюардессы.

Напомним, впервые в России официальная споттинг-сессия была проведена в аэропорту «Домодедово» в 2007 году. Потом подобные акции были еще в нескольких городах. Сегодня эта уникальная возможность появилась у иркутских любителей авиации.

Первая споттинг-сессия в иркутском аэропорту состоялась 13 ноября 2009 года, став первым подобным мероприятием в России, проведенным в зимнее время. Лучшие снимки, сделанные во время сессии, вошли в альбом, посвященный 85-летию авиапредприятия. В 2010-ом году «Международный Аэропорт Иркутск» устроил день открытых дверей для поклонников авиации в июне, 27 мая 2011 года более сорока фотографов, профессионалов и любителей, были допущены на аэродром для съемки воздушных судов в непосредственной близости от них. За это время фотографы сделали снимки взлетов, посадок и руления воздушных судов, процесса обслуживания самолетов, работу спецтехники, сообщает пресс-служба аэропорта. Передвижения участников споттинга по аэродрому осуществлялись на автобусе, который почти 30 лет назад использовался для перевозки пассажиров — рижском АППА-4.

Для участия в официальном споттинге необходимо предоставить заявку в Центр общественных связей ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» на электронный адрес pr@airport.irk.ru . Информацию также можно уточнить по телефону 26-63-94.

Споттинг – это хобби, которое заключается в опознании самолета, определении его и серийного бортового номеров. Сегодня любители споттинга чаще всего прибегают к помощи фотоаппаратов, хотя остается немало и тех, кто продолжает использовать для своих целей подзорную трубу и блокнот. Такие любители записывают, какой самолет им удалось увидеть. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах