Примерное время чтения: 5 минут
225

Что происходит с пенсиями? (17.02.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ - В Восточной Сибири" 17/02/2010

На вопросы наших читателей отвечают Надежда Козлова - управляющий Отделением ПФР по Иркутской области и заместитель управляющего Ирина Близнец.

Расчёт - индивидуальный

Валентина Ивановна, Байкальск: - Меня интересует, инвалиды 1 группы будут получать с 1 января 2010 года фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности 5124 рублей плюс пенсию или только 5124? Сейчас мой сын, инвалид 1 группы, получает 2 тысячи с копейками плюс пенсию чуть больше 6 тысяч.

- С 1 января 2010 года в связи с изменениями в пенсионном законодательстве базовая часть трудовых пенсий вошла в состав страховой части пенсии. Данное объединение базовой и страховой частей трудовых пенсий никак не повлияло на размер пенсий и не требует никаких действий со стороны пенсионеров. Ежемесячная денежная выплата по инвалидности является отдельным видом выплаты и от суммы пенсии не зависит.

Мария Прокопьевна, Иркутск:- Я - инвалид 1 группы и репрессированная. Положена ли мне дотация как репрессированной?

- В соответствии с действующим законодательством, если гражданин одновременно имеет право на две или несколько ежемесячных денежных выплат, ему устанавливается одна, по его выбору. Назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты лицам, признанными инвалидами, осуществляют органы Пенсионного фонда РФ, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - органы социальной защиты населения (министерство социального развития, опеки и попечительства).

Ольга Позднякова, Иркутск: - Получается, с 2010 года будет повышаться только фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости 2562 рубля и все пенсионеры будут уравнены - и те, кто 10 лет работал, и те, кто 30 лет. Так ли это?

- Индексации подлежит весь размер страховой части трудовых пенсий, включая фиксированный базовый размер страховой части трудовых пенсий. Соответственно, сумма увеличения пенсии по итогам индексации всего размера страховой части трудовой пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальная.

Борис Савченко, Усть-Илимск : - Где-то читал, что можно включить в трудовой стаж время пребывания в местах лишения своды - ведь я там тоже работал. Если возможно, то как это можно сделать, какие документы нужны?

- В местах лишения свободы учёт рабочего времени обязаны вести с 01.09.1992 года. Если вам выдадут соответствующую справку в исправительном учреждении, она будет учтена при начислении пенсии. Но только начиная с сентября 1992 года, не раньше.

Ещё раз о валоризации

Валентина Неликова, Ангарск: - Мне исполнилось 72 года в декабре 2009 года. В прессе было написано, что прибавка по валоризации для пенсионеров этого возраста составляет 1648 рублей, а мне добавили 1258 руб. 48 коп. Почему?

- Сумма валоризации составила 10% величины расчётного пенсионного капитала и сверх того 1% величины расчётного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретённого до 01.01.1991 года. Возраст пенсионера при проведении валоризации роли не играет.

Пенсионный капитал в соответствии с нормами пенсионного законодательства - это расчётная величина по состоянию на 01.01.2002 года, с учётом которой после вступления в силу Федерального закона №173-ФЗ для пенсионеров определена страховая часть трудовой пенсии.

Страховая часть трудовой пенсии у каждого гражданина индивидуальная и зависит от двух факторов - продолжительности трудового стажа и величины среднемесячного заработка (учтённого на основании справки о заработной плате). Так как продолжительность стажа и заработок у каждого пенсионера индивидуальные, то и повышение пенсии по итогам проведения валоризации также индивидуальное.

- Мой год рождения - 1939, общий стаж - 46 лет. Согласно расчётам Шелеховского Пенсионного фонда доплата к пенсии составила 1499 рублей. Расчёты производились, исходя из моего НПК на 2002 год: 143098 руб. х 41%, т.е. за 31 год советского стажа + 10%. Лилия Ивановна Чижик, заместитель председателя правления ПФ РФ, в «Российской газете» №17 от 28 января 2010 года в статье «Пенсии считаем по-новому» говорит о другой схеме подсчёта, и по ней моя пенсия должна быть больше.

Евгений Шахов, Иркутск: Первый вопрос: где истина? Второй вопрос: входит ли в эти подсчёты служба в армии? 

- Период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж, соответственно при подсчёте стажа для валоризации служба в армии также учитывается.

Органы Пенсионного фонда РФ производят расчёт пенсии, а также расчёт валоризации в соответствии с пенсионным законодательством, в котором прописаны формулы того или иного расчёта (перерасчёта).

В «Российской газете» №17 от 28.01.2010 года приведён пример расчёта прибавки за счёт валоризации, который касается пенсионеров, не работавших после 01.01.2002 года. Так как вы после 01.01.2002 года работали, расчёт увеличения вашей пенсии несколько отличается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах