Примерное время чтения: 1 минута
204

Самую высокую ёлку установили в центре Свердловского округа Иркутска

Иркутск, 16 декабря – АиФ-Иркутск.   Самую высокую натуральную ель установили в Иркутске на площади у кинотеатра в Свердловском округе Иркутска.

Как рассказали в пресс-службе городской мэрии, лесную красавицу высотой 20 метров привезли из-под деревни Алужино. Интересно, что ели для городских праздников сотрудники комитета заготавливают в усть-ордынском лесничестве каждый год уже 12 лет подряд. Каждый год в областной центр привозится более 40 деревьев высотой 3-4 метра и ель высотой до 20 метров для центральной новогодней площади Свердловского округа - у кинотеатра «Чайка». Ель этого года на 3-4 метра выше тех, что устанавливались в Иркутске в предыдущие разы. Иркутская лесная красавица немного меньше, чем «кремлевские елки», которые должны быть от 25 до 28 метров в высоту.

Самой главной задачей была заготовка и транспортировка елки в условиях низких температур. При температуре -30 градусов ветки ели перемерзают, транспортировка требует аккуратности. Ель в лесовозе подвешивают на специальные канаты для того, чтобы ветви не сломались. Лесную красавицу удалось аккуратно доставить в областной центр. Самую высокую из натуральных елок Иркутска установили на центральной новогодней площади Свердловского округа.

Напомним, что в столице Приангарья открылась выставка «Впечатления уходящего года». Читайте подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах