Примерное время чтения: 2 минуты
880

Жители Приангарья уже должны раскошелиться на капремонт своих домов

Ирина Савинцева и Тимур Сагдеев
Ирина Савинцева и Тимур Сагдеев / Ксения Мирная / АиФ
Иркутск, 1 октября - АиФ-Иркутск.

С октября каждый собственник квартир в многоквартирных домах обязан вносить деньги на капремонт своего дома. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции еще раз напомнил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Тимур Сагдеев. Он уточнил, что средства можно копить на специальном счете или на счете регионального оператора. Решение о способе аккумулирования должно быть принято общим собранием собственников.

Согласно постановлению Правительства Иркутской области за каждый квадрат квартиры собственники должны будут вносить ежемесячно от 3,41 рубля до 8,39 рубля в зависимости от района и типа дома. За неуплату предусмотрено взимание пени.

- Уже сегодня человек может внести деньги в счет капремонта своего дома, - отметил Тимур Сагдеев, - номер счета был напечатан в газете, также его можно узнать на сайте Фонда www.fkr38@ru. Все средства будут аккумулироваться на счете в ВТБ, который выиграл конкурс. Собственники же, которые собирают свои средства на спецсчете, могут его открыть и в других банках.

Контролировать сохранность средств на счете регионального оператора или спецсчетах будут сотрудники Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области. По словам заместителя руководителя ведомства Ирины Савинцевой, именно они уполномочены отслеживать сколько поступило средств, сколько осталось, на какие цели направлены, как использовались средства капремонта. Также Служба будет контролировать и качество самого ремонта.  

Напомним, что все дома планируется отремонтировать в течение тридцати лет. Очередность устанавливается региональными властями. Средства, собранные собственниками одного дома, могут быть использованы на ремонт другого, при условии возврата потраченных денег. От внесения средств не освобождаются ни собственники квартир в новостройках, ни в домах, недавно капитально отремонтированных. Вносить деньги нужно будет после получения соответствующей отдельной квитанции.

Напомним, с 1 октября комендантский час в Приангарье начинается в 22.00.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах