Примерное время чтения: 2 минуты
484

200 тысяч жителей Приангарья вошли в программу софинансирования пенсий

Альбина Казанкова, Надежда Козлова и Ирина Близнец
Альбина Казанкова, Надежда Козлова и Ирина Близнец / Ксения МИРНАЯ / АиФ
Иркутск, 22 января - АиФ-Иркутск.

Материнский капитал в 2015 году составит 453 026 рублей. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова. По ее словам на выплату этих средств в бюджете заложено 344,5 млрд рублей, при этом направления использования маткапитала остались прежними – улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии матери.

- В минувшем году большинство семей направило материнский капитал на погашение жилищных кредитов и займов – почти 9,5 тысяч владельцев сертификатов, также более 6 тысяч семей направили маткапитал на покупку, строительство или реконструкцию своего жилья, более 700 семей – на образование детей и лишь три – на формирование пенсии матери, - уточнила Надежда Сергеевна. – Сейчас рассматривается вопрос включить в список направлений использования маткапитала реабилитацию детей-инвалидов.

Как рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Альбина Казанкова, до конца января желающие вступить в госпрограмму софинансирования пенсий могут подать соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы и внести первый взнос.

- Это уже крайний срок, после которого ни заявления, ни первые взносы приниматься уже не будут, - напомнила, Альбина Анатольевна. – В ноябре-декабре прошлого года возможностью вступить в программу софинансирования воспользовались 918 человек, а за все время действия программы ее участниками стали более 200 тысяч жителей Приангарья.

В свою очередь заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец напомнила, что с 2015 года в стране начинает действовать новый порядок формирования пенсионных накоплений – новая пенсионная формула. Подробнее о ней можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru . Там же начал работать и личный кабинет застрахованного лица, где гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг или Единой системе идентификации и аутентификации, может узнать о своей пенсионной истории, количестве накопленных баллов и рассчитать размер будущей пенсии.

Напомним, иркутские семьи получают соцвыплаты на строительство жилья.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах