Примерное время чтения: 3 минуты
145

Новые вакцины от гриппа

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 11 сентября – АиФ-ВС. Прогнозируется изменение антигенного состава вирусов гриппа, которые будут курсировать в предстоящем эпидсезоне в Приангарье. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова. По ее словам, из-за нового антигенного состава вирусов изменен и состав вакцины, которую нужно будет использовать в наступившей прививочной кампании.

- Сейчас ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе стабильная, - отметила Любовь Нурсаянова. – Поэтому сейчас очень благоприятный период, чтобы заблаговременно провести профилактические прививки против гриппа. В область уже поступило 132 500 доз вакцины против гриппа Гриппол плюс. Всего в рамках национального календаря профилактических прививок за счет федерального бюджета запланировано привить против гриппа 500 тысяч человек. Из них 265 тысяч доз предназначены для иммунизации детей, также работников образовательных, медицинских учреждений, лиц старше 60 лет, а 135 тысяч доз вакцин - для взрослого населения. В аптечных сетях пока вакцины нет.

Бесплатные прививки сейчас можно провести пока только детям, все детские лечебные учреждения области вакцину со склада получили и с прошлой недели уже начата прививочная кампания иммунизации детей против гриппа. Взрослым же иммунизацию можно провести в центрах вакцинации, которых в регионе шесть, два из них в Иркутске – на базе центра молекулярной диагностики и в Европейском центре вакцинопрофилактики.

- Не смотря на то, что вакцины можно приобрести в центрах, мы не рекомендуем проводить прививки на дому, - предупреждает Любовь Нурсаянова. – Потому что перед этим доктор должен произвести осмотр, опрос и только после этого ставить вакцину.

В пролом году вакцинацию начали также в сентябре и, благодаря этому, заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе снизилась существенно. Тогда было охвачено 24% населения области, в этом сотрудники Роспотребнадзора надеются на больший объем.

- Издано постановление главного санитарного врача Иркутской области, где рекомендуется главам муниципальных образований, руководителям предприятий предусмотреть выделение финансирования на приобретение противогриппозных вакцин для иммунизации своих сотрудников, - говорит Любовь Нурсаянова. - Прививка против гриппа безопасно, иммунитет после проведения прививок формируется на 8-12 день и защитные титры антител сохраняются от 6 месяцев до года.

Справка

По рекомендации ВОЗ, в вакцину вошли следующие вирусы: A/California/2009(H1N1)pdm09,

A/Victoria/361/2011 (H3N2),

B/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах