Примерное время чтения: 3 минуты
118

Конкурсы для особых детей стартовали в Приангарье

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 29 января – АиФ-ВС. В Приангарье начался отбор работ для участия в конкурсах «Добрая зима» и «Дитя Вселенной». Об этом рассказали участники прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции. Как пояснил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, губернатором Иркутской области и одной из нефтяных компаний был заключен договор о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена реализация ряда социальных проектов за счет средств компании. В частности планируется оснащение оборудованием социальных учреждений, учреждений дошкольного образования, а также проведение социально-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей».

- Этот проект объединяет два конкурса – конкурс сочинений ребят, которые обучаются в общеобразовательных школах о толерантном отношении к детям-инвалидам «Добрая зима» и конкурс киноработ «Дитя Вселенной», - отметил Алексей Макаров.

По словам заместителя министра образования Иркутской области Инны Гетманской, участвовать в «Доброй зиме» могут учащиеся общеобразовательных учреждений 14-18 лет, заявки от них будут приниматься с 1 февраля по 15 марта на сайте регионального Минобра 38edu.ru. В этом конкурсе предполагается три номинации: лучшее эссе, отчет о лучшей социальной акции и лучший плакат.

Вторая часть проекта «Безграничные возможности особых детей» - участие работ детей Приангарья в Кинофестивале «Дитя Вселенной». Как рассказала депутат Законодательного собрания региона Анастасия Егорова, это мероприятие в первый раз прошло в прошлом году в Москве. А в этом году уже в статусе международного кинофестиваля он состоится в августе в Каннах.

- Иркутской области предоставлено право отобрать свой фильм, который, минуя конкурсный отбор, сразу же попадает в программу кинофестиваля, - рассказала Анастасия Егорова. – Мы уже принимаем заявки на участие в отборе. Обращаю внимание, что участвовать могут как игровые, так и неигровые фильмы, а также телесюжеты и телепрограммы. Победители конкурса видеоработ и сочинений поедут в Канны. Подведение итогов и церемония награждения победителей состоится 4 апреля в Иркутске на Бале добровольцев «Хрустальное сердце Байкала».

Подробности о проекте «Безграничные возможности особых детей» можно получить по телефону горячей линии Центра поддержки и развития добровольчества «Твори добро» 607-111.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах