Примерное время чтения: 2 минуты
109

Парусный сезон в Иркутске открыт

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 6 июня – АиФ-ВС. В середине июня в Иркутске состоятся парусная регата крейсерских яхт «Парусное лето». Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал исполнительный директор Федерации парусного спорта Иркутской области Николай Лобусов. По его словам, ожидается участие около 15 лодок. При этом только шесть кораблей будут работать для зрителей.

- Регата начнется с вечера 14 июня. До вечера воскресенья пройдут пять гонок, - пояснил Николай Лобусов. – Кроме этого каждый четверг у Ершовского залива традиционно будут проходить этапы «Кубка Иркутска» - соревнования для яхт с длиной корпуса девять метров, итоги которых подведем в конце сезона.

В конце июня пройдет «Кубок Иркутского моря», к середине июля – «Ангарские хутора», которые проводятся в верхнем течении Ангары, где ее скорость всего 3 узла. В первую неделю августа «Baikal Race», а в конце сентября – начале октября – «Бархатная осень».

- Обычно это самый массовый турнир, - говорит Николай Лобусов, –в котором участвует 25-27 яхт. Хотя их в регионе больше. Кроме того хочется отметить, что в этом году мы уже провели открытый турнир по буерному спорту «Кубок Байкала». Теперь это международное соревнование, получившее неплохой резонанс - приехали 25 человек из восьми стран. Это была маленькая репетиция Чемпионата мира по буерному спорту. От нас участвовал воспитанник нашей детской парусной школы «Зурбаган» Кирилл Гришин. Кстати, школа начала новый сезон, и уже третий день дети тренируются у ледокола «Ангара» на разных типах лодок - «Лучах» и «Оптитмистах». В этой школе могут заниматься дети от 9 лет. Но пока мы не можем принять всех желающих - не хватает тренеров и земли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах