Примерное время чтения: 2 минуты
448

В ближайшие выходные «Парусное лето» откроет сезон регат в Иркутске

Николай Лобусов
Николай Лобусов / Ксения Мирная / АиФ

Иркутск, 9 июня – АиФ-Иркутск. Семь крупных мероприятий планирует провести в Приангарье Федерация парусного спорта Иркутской области этим летом. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ-Иркутск» пресс-конференции рассказал исполнительный директор Федерации Николай Лобусов. По его словам, уже в предстоящие выходные на Иркутском водохранилище пройдет регата «Парусное лето».

- Из-за совпадения сразу четырех выходных дней впервые эта регата будет настолько насыщенной, - пояснил Николай Геннадьевич. – С четверга по воскресенье пройдет семь гонок. Первая стартует 12 июня в 10 часов либо от ледокола «Ангара», либо из Ершей – в зависимости от направления ветра. Затем гонки пройдут вдоль плотины и завершатся в месте старта.

Сегодня началась регистрация желающих погоняться в «Парусном лете», заявки будут приниматься вплоть до конца среды. Награждение победителей первой в этом году регаты состоится 15 июня в 19.00 в автосалоне по адресу Ширямова, 32. Далее с четвертого по шестое июля планируется самая интересная регата «Ангарские хутора», проходящая на Ангаре в районе одноименной деревни.

- Эта гонка для спортсменов наиболее привлекательна, поскольку проходит там где всегда ветер, холодно и мелко, а значит есть возможность показать все свое умение и талант, - отметил Николай Лобусов. – Кстати, это единственная регата, проведение которой сейчас под угрозой из-за низкого уровня воды в Ангаре. Но надеемся, что к тому времени вода поднимется. А вот в водохранилище проблем с фарватером нет.

По словам Николая Лобусова, первенство Иркутска среди юниоров пройдет 23-27 июля. А областное первенство среди школьников пройдет с 11 по 15 августа.

С 27 июля по 2 августа планируется проведение «Байкальской регаты». Ее участник должны будут стартовать с острова Ольхон, добраться до Чивыркуйского залива, провести там между островами три гонки и вернуться назад. Далее состоится Кубок Иркутского моря с 22-го по 24-5 августа и завершит сезон, как обычно, «Бархатная осень», которая планируется на 26 -  28 сентября.

Кроме этого, каждый четверг от залива Якоби будут проводиться Кубок г.Иркутска, стартующий традиционно с 19.00.

Напомним, редакция «АиФ-Иркутск» проводит фотоконкурс «ВелоLOOK».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах