Примерное время чтения: 4 минуты
377

Медвежья услуга: хищников использовали в политике?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. «АиФ в Восточной Сибири» 16/10/2013

Это явление назвали и набегом, и атакой, и даже паломничеством. 

Пушистые провокаторы

Представить себе стадо из 600 медведей, несущихся по тайге, сложно. Однако Интернет-СМИ одно за другим муссировали сообщение без всяких ссылок на первоисточник. Тем не менее, жители Иркутской области напряглись.

Основной причиной побега косолапых из Красноярского края журналисты назвали стройку Богучанской гидроэлектростанции, которая якобы пугает диких зверей.

- По Усть-Илимскому району у нас в прошлом году была ситуация напряжённая, - рассказывает Павел Минченко, начальник отдела охраны и использования охотничьих ресурсов Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области. - Это было связано с  лесными пожарами в Красноярском крае и неурожаем кормов в Иркутской области. Затопление ложа ГЭС тоже сыграло свою роль. Хищники выходили к населённым пунктам в поисках еды. Но столь массовая миграция для медведей не характерна.

Если новость была абсолютно выдуманной, тогда, может быть, дело в том, что до сих пор далеко не все смирились со строительства Богучанской ГЭС? Как пояснил «АиФ в ВС» политолог Алексей Петров, такой вариант, возможно, один из методов информационной борьбы. 

Сколько бы медведей не бежало со стойки ГЭС, её не отменят. Фото: www.russianlook.com 

- Новость, несмотря на то, что она смешная, привлекла внимание федеральных СМИ. Не исключено, кто-то и хотел таким образом повлиять на принятие решений по поводу строительства Богучанской ГЭС - предположил Петров. - Но думаю, своей цели этот провокатор не достигнет. Сколько бы медведей куда бы ни бежало, стройку уже не отменят.

Расслабляться не стоит!

Таким образом, новость о шести сотнях медведей не подтвердилась. Но, как отметил Павел Минченко, бдительности лучше не терять. Все помнят недавний случай, когда в Усть-Илимском районе медведь забрался в один из дачных домов и съел хозяйский борщ. А в мае 2013 года животное загрызло рыбака.

Численность этих хищников на территории Иркутской области, по оценкам специалистов,  достигает 12-13 тысяч особей. Это слишком много. Лесного корма в этом году немного, поэтому они могут выходить к посёлкам. Весь год служба по охране и использованию животного мира выдаёт специальные разрешения на отстрел медведей, представляющих опасность для населения. В 2013 году таких разрешений выдано 28, убито по ним - 10. Поскольку срок действия у этих документов не более двух недель, большинство из них уже не действительны. Лишь одно - на медведя, который тревожил жителей Ольхонского района - до сих пор актуально. Сложность состоит ещё и в том, что медведь обитает недалеко от национального парка и периодически уходит туда, а полномочия службы на природоохранной территории не распространяются.

Численность медведей в Иркутской области превышает норму. Фото: АиФ-Камчатка

Кстати:
Специалисты предупреждают - если вы встретили медведя, не вздумайте в него стрелять. Раненый хищник намного опаснее! Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками и пиротехникой. Но использовать эти средства стоит в тех случаях, если хищник вас заметил и представляет реальную угрозу. Если вы его увидели первым, то стоит осторожно покинуть место встречи. Убегать от хищника тоже нельзя. Отступайте медленно и не поворачивайтесь к зверю спиной. Нельзя недооценивать опасность медвежат. Как правило, они не никогда не ходят без сопровождения матери.
- В Ольхонском районе медведь появлялся в течение лета, нападал на скот. Мы несколько раз выдавали разрешение, но зверя до сих пор не убили, - рассказывает Павел Минченко.-  Сейчас опять выдано разрешение, ждём результатов. Но если это нормальный, не больной медведь, то ему самое время уйти от населённых пунктов и залечь в спячку.

Стоит отметить, зачастую человек сам виноват в том, что хищник вышел в посёлок. Голодное животное привлекают открытые скотомогильники и нелегальные мусорные свалки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах