Примерное время чтения: 2 минуты
62

Кто именно является «недостающим звеном» в эволюции человека?

Ученые опровергли все доводы коллег, утверждавших, что Ида - так назвали скелет - изменяет представления об эволюции Homo sapiens, и заявили, что она являлась лемуром. Статья специалистов опубликована в журнале Journal of Human Evolution . Коротко ее суть изложена в пресс-релизе Техасского университета в Остине.

Сообщения об «уникальной находке» - Darwinius masillae - появились в мае 2009 года. Группа исследователей по итогам анализа прекрасно сохранившиеся скелета заключила, что примитивные мокроносые обезьяны - группа, к которой относится Ида, - являются предками высших приматов (а значит и человека). Это утверждение, изложенное в статье авторов в журнале PLoS ONE, противоречило принятой на сегодняшний день точке зрения о том, что приматы произошли от более продвинутых сухоносых обезьян.

Авторы работы в Journal of Human Evolution разобрали доказательства, которые привели «открыватели» Иды (скелет был найден другими людьми и позже выкуплен учеными), и пришли к выводу, что они несостоятельны или спорны, пишет МедиаГет. Кроме того критики уникальности Иды заключили, что она являлась представителем вымершего семейства лемуров, которые никак не могли быть предками человека.

Это не первая работа, в которой доказывается, что ценность Иды для построения эволюционного древа людей ничтожна. В октябре 2009 года в авторитетном журнале Nature вышла статья, авторы которой также обосновывали утверждение о том, что D. masillae относилась к лемурам. Здесь соображения исследователей изложены более подробно.

Отторжение Иды научным сообществом связано не только с сомнительными доводами впервые описавших ее ученых. Исследователи провели мощную рекламную кампанию Иды, представив публике результаты, не получившие экспертной оценки коллег.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах