Примерное время чтения: 2 минуты
200

Новый детсад открыли в Иркутске

Иркутск, 5 ноября – АиФ-Иркутск. В первый день ноября на улице  Мухиной, 20/1 в Иркутске открылся новый детский сад №176. Современное учреждение примет в свои стены 300 маленьких иркутян.

«В городе Иркутске есть два округа - Ленинский и Свердловский, которые наиболее остро нуждаются в новых детских садах. Наши усилия были направлены как раз на то, чтобы снизить напряженность в этих районах. За два года мы постараемся полностью ликвидировать очередь в сады среди детей от 3-х до 7 лет. Мы сделали несколько разных проектов детских садов и проект этого сада - самый универсальный по соотношению цены и качества. По стоимости квадратный метр оказался ниже 30 тысяч рублей. Этот проект мы берем за типовой и будем распространять в других округах города», - сказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Напомним, что к строительству детского сада приступили в апреле  2012 года.  Как отметили в пресс-службе городской администрации, из казны Иркутска на возведение нового здания выделили чуть более  80 млн рублей, из областной - на условиях софинансирования  76 млн рублей.  В детсаду на Мухиной есть спортивный и музыкальный залы, бассейн, компьютерный класс, медблок и пищеблок. По словам специалистов, здание построено согласно современным требованиям по энергосбережению.

До конца 2013 года в Иркутске планируется открыть еще два детских сада. В частности,  в ноябре откроется дошкольное учреждение на 110 мест  в Октябрьском округе, а в декабре на 220 мест в микрорайоне Юбилейный.

Кроме того, по словам иркутского градоначальника, под строительство детских садов готовы 10 площадок. Работа сейчас ведется в трех направлениях:   предоставление помещений на льготных условиях для частных детских садов, строительство новых зданий и пристроев к действующим дошкольным учреждениям. Типовой проект такого пристроя на 140 мест уже согласован, определены 4 детских сада. Возведение первого пристроя планируется начать уже в этом году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах