Примерное время чтения: 2 минуты
275

Радуга в зимнем небе Иркутска: очередная погодная аномалия?

Сюжет Погода в Иркутске на irk.aif.ru
Александра Костина / Из личного архива

Разноцветная дуга была видна в юго-восточном направлении. Однако, по мнению метеорологов, это была вовсе и не радуга.

- Думаю, что это не радуга, а, так называемое, гало, - пояснил начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь. – Это два разных по своей сути явления. Если радуга может образовываться только в каплях дождя, то гало - порождение высокослоистого вида облачности. Это, чаще всего, круг вокруг солнца, но бывает и другой формы, нередко причудливой.

Свидетелем гало стал и наблюдатель метеоцентра, который, действительно, зафиксировал, что в 13.30 в иркутском небе засветилось гало. Тогда, по словам Владимира Гонтаря, облачность была именно высокослоистой, но вскоре изменилась. Поэтому разноцветная дуга просияла над областным центром недолго.

Так может выглядеть гало при безоблачной погоде.  Фото: NOAA / wikimedia.org

Кстати
По словам Владимира Гонтаря, гало является предвестником потепления. И сегодняшние разноцветные дуги подтверждают эту закономерность. Так, предстоящая ночь ожидается еще прохладной, а уже завтра днем будет 1-3 градуса мороза, а в ночь на 6-е - минус 2-3 градуса, в конце дня – небольшой снег. Затем следует ждать похолодания – в ночь на седьмое декабря в Приангарье заходит холодный фронт, который принесет с собой усиление ветра с порывами до 14 м/сек., а днем – небольшой снег.

По словам эксперта, простой круг вокруг светила – явление заурядное. А вот разновидность гало, когда на дугах появляются лжесолнца – любопытная редкость для наших широт. Однако, нынешняя осень и зима преподнесли уже немало редкостных сюрпризов иркутянам.

Гало в Швеции. Фото:  Nasko / wikimedia.org

Напомним, что в ноябре температурный максимум был побит несколько раз. А в ночь на 3 декабря над Иркутском и Бодайбо прогремела гроза.

- Гроза бывает внутримассовой и фронтальной, - уточнил Владимир Гонтарь. – Первый тип образуется в мощных восходящих потоках воздуха, что возможно при сильном прогреве подстилающей поверхности. Второй – при столкновении холода и зноя, когда нет сильного прогрева, а работает контраст температур. Первый тип невозможен зимой, а второй, как оказывается, очень редко, но все-таки вполне вероятен даже в Сибири.

Как отметил специалист, накануне, 2 декабря, был зафиксирован новый температурный максимум - плюс 5,4 градуса, при этом аномально теплая воздушная масса столкнулась с холодным фронтом. Холодный воздух начал выталкивать теплый, вследствие чего также образовались восходящие воздушные потоки, из-за чего в регионе и прошла Снежная гроза.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах