Примерное время чтения: 3 минуты
285

Почти все запланированные на лето детские площадки установили в Иркутске

Дети уже вовсю играют на новых площадках.
Дети уже вовсю играют на новых площадках. / Дарья Галеева / АиФ-Иркутск

Иркутск, 6 августа – АиФ-Иркутск. Почти все детские площадки, которые планировали установить за это лето в Иркутске, уже готовы. Об этом на выездном совещании рассказал начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по городскому обустройству администрации города Павел Русецкий.

- До 1 сентября все объекты должны быть не только установлены, но и приятны в эксплуатацию, -  отметил чиновник. –  На сегодняшний день закончилось уже почти 90% от всех работ по благоустройству, оборудование стоит на 70 площадках – остались последние штрихи. Всё оставшиеся оборудование ждёт своего часа на складе в Иркутске.

Надо сказать, что оборудование это приехало в центр  Приангарья из Петербурга. Контракт на установку детских уголков выиграла компания из северной столицы страны. Это, кстати, не первый её опыт работы в Иркутске – сотрудники фирмы уже устанавливали подобное оборудование в нашем городе пять лет назад.

С того времени, некоторые «тенденции» изменились: теперь детям «предлагают» не только стандартные песочницы и качели – к некоторым площадкам, там, где позволяет место, добавляют спортивный модуль.

Чтобы оборудовать одну площадку, рабочим нужны всего сутки. Фото: АиФ-Иркутск / Дарья Галеева

- В нашей стране сейчас очень популярен воркаут – занятие спортом на открытом воздухе, и жители просят ставить во дворах то оборудование, которое позволит ребятам постарше заниматься этим уличным спортом: турники, параллельные брусья, скамейки для жима лёжа, - пояснил Павел Русецкий. 

Есть и другое новшество – к каждой площадке обязательно прилагается информационный щит. На нём написаны так называемые условия эксплуатации: требования правил безопасности, перечисление установленных инструментов с указанием  возрастов детей, которые могут на нём играть или заниматься, телефоны экстренных служб. 

Чтобы установить 94 детских уголка, в этом году из иркутского бюджета выделили 37 миллионов рублей. Раньше цифры были чуть скромнее: в 2012 году потратили 26 (на эти деньги удалость «поставить» 45 площадок), в прошлом – 36 миллионов рублей (84 объекта).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах