Примерное время чтения: 1 минута
423

Иркутяне смогут увидеть полное лунное затмение

Лунное затмение.
Лунное затмение. www.globallookpress.com
Иркутск, 8 октября - АиФ-Иркутск.

У жителей Иркутска есть небольшие шансы увидеть полное лунное затмение, сообщает на своей официальной странице в соцсети директор астрономической обсерватории Сергей Язев.

Сегодня, 8 октября, мир увидит полное лунное затмение. По заявлению иркутского ученого Сергея Язева, у иркутян есть слабые шансы увидеть это явление. Все зависит от хорошей погоды, а пока за окном пасмурно. Остается надеяться, что на улице распогодится.

- В момент затмения Земля находится точно между Солнцем и Луной. В Иркутске 8 октября Солнце сядет за горизонт примерно в 19:27 местного времени чуть севернее точки запада на горизонте, - пишет директор астрономической обсерватории. - Соответственно, в противоположном направлении, чуть южнее точки востока примерно в 19:24 над горизонтом начнет восходить полная Луна - уже на фазе полного затмения. Это значит, что появится она уже будучи темной и багрово-красной.

За час Луна поднимется над горизонтом. В 20:24 земная тень начнет сползать с лунного диска, край небесного светила засияетярко. Сам процесс «открывания» Луны продлится 48 минут, и к моменту 21:12 завершится фаза частного затмения. Окончательно Луна посветлеет в 22:13 по иркутскому времени.

Иркутянам ученый советует подыскать место, где восточный горизонт не загорожен домами или деревьями. Если же погода помешает, не расстраиваетесь. Лунных затмений в жизни еще будет много.

Напомним, что в августе иркутские ученые не подтвердили слухи о необычном сближении Земли и Марса. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах