Примерное время чтения: 2 минуты
11260

Какое сооружение в Иркутске является самым высоким?

Сюжет Городская среда
Категория:  Общество

За последнее время Иркутск наполнился большим количеством высотных зданий. Особенно уплотнился исторический центр. Там, где раньше врастали в землю деревянные избушки и усадьбы с резными фасадами, теперь высятся 15-этажные гиганты.

Глядя на торжество крупных форм, «АиФ» задался вопросом, так какое же сооружение теперь в Иркутске считается самым высоким? Оказалось, что лидерство высоты по-прежнему принадлежит иркутской телебашне. Вот уже 57 лет это сооружение смотрит свысока на здания и постройки всей области.

Вид на телебашню. Фото: АиФ / Кирилл Шипицин

Высота иркутской телевизионной вышки составляет 192 метра. Если поставить друг на друга 2,5 иркутские телебашни, то мы сможем увидеть реальный размер Останкинской телевышки. А вот полторы нашей башни составят высоту парижской достопримечательности, названной в честь конструктора Эйфеля.  

Если представить себе жилой дом подобного роста, то получится небоскреб в 64 этажа! Такое сооружение в Иркутске просто невозможно представить. Пока наши высотки строятся лишь до 18 этажа.

- Можно конечно возвести здание любого размера, - комментирует экс-председатель комитета по градостроительной политике г. Иркутска Денис Воронов. – Вопрос только в экономике строительства и дальнейшей эксплуатации. Слишком высокие здания не по карману застройщикам, поэтому пока жилые дома не превышают 17-18 этажей.

Высотка на проспекте маршала Жукова. Фото: АиФ / Кирилл Шипицин

Кстати, самым высоким жилым комплексом в Иркутске может стать строящийся объект в Первомайском районе. В проектной документации указано, что одна из блок-секций будет составлять 24 этажа.

К примеру, 4 осветительные башни вокруг стадиона «Труд» имеют рост в 58 метров каждая, что составляет примерно чуть больше чем 19 этажей.

Справка:

Иркутская телебашня была возведена в 1957 году, на ее строительство ушло 323 тонны металла.  Первую турникетную антенну для вышки сделали на Иркутском авиазаводе. Остальные привозили из других городов. Во время разработки земельного участка на территории были обнаружены останки взрослого мамонта, которые передали в Восточно-Сибирское отделение Академии наук СССР.

Самой первой трансляцией для башни стал фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», который показали всем счастливым обладателям телевизоров в Иркутске 31 декабря 1957 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах