Примерное время чтения: 1 минута
294

В Иркутске ко Дню Победы отремонтируют 5 памятников ВОВ

Сюжет К 70-летию Победы
Мемориал «Вечный огонь» в Иркутске.
Мемориал «Вечный огонь» в Иркутске. / Дарья Галеева / АиФ
Иркутск, 29 января - АиФ-Иркутск.

Памятники, связанные с событиями Великой Отечественной войны, отремонтируют ко Дню Победы в Иркутске, сообщает пресс-служба городской мэрии. На эти работы в местном бюджете предусмотрели около 2,5 млн рублей.

По информации комитета городского обустройства, в существенном ремонте нуждаются иркутский мемориал «Вечный огонь» и стела на Амурском кладбище. Так, Вечный огонь в Иркутске зажегся в 1975 году, с тех пор комплекс не ремонтировался. В этом году планируется заменить деформированную плитку внутри мемориала и угловые бордюрные камни со сколами, а также восстановить швы по периметру гранитного парапета. Текущий ремонт и покраска ожидает и стелу на Амурском кладбище. После под памятником частично переложат плитку.

Памятнику на глазковском кладбище и мемориальному комплексу «Аллея ветеранов» на Нижней набережной требуется восстановление надписей. Кроме того, рядом с памятником погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам МВД, который расположен на бульваре Гагарина, будет выполнен дорожный ремонт. Здесь люки смотровых колодцев поднимут до уровня тротуара. Также ко Дню Победы будут вымыты и покрашены урны и лавочки возле памятника маршалу Жукову и танка «Иркутский комсомолец».

Напомним, что Иркутск активно начал готовиться к 70-летию Победы. Уже  разработан календарь основных культурно-массовых мероприятий города. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах