Примерное время чтения: 3 минуты
81

Ситуация с СШГЭС может повториться на строящейся Богучанской ГЭС

Непосредственной причиной, по словам Шойгу, стал мощный гидроудар - резкое увеличение давления воды в водоводах станции, которое привело к разрушению конструкций. Но что было причиной этого удара, является предметом спекуляций. Выведено из строя три из 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Уцелевшие гидроагрегаты компания "РусГидро" надеется запустить за несколько недель, но полное восстановление ГЭС может занять несколько лет.

Как стало известно «Газете.Ru», общественно-экологические организации готовят обращение к российскому правительству по поводу аварии СШГЭС. По словам активистов, «катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС вскрыла лишь верхушку айсберга в проблемах гидрокомплекса». Экологи подчеркивают, что большинство станций, стоящих на Ангаре и Енисее, функционируют уже 30–50 лет.

Теперь сибирские экологи обеспокоены, что ситуация с СШГЭС может снова повториться, но уже на строящейся Богучанской ГЭС на реке Ангара, сообщает Газета.Ru.

В обращении экологов Сибири, которое они готовят к правительству, Богучанская ГЭС также упоминается. Специалисты требуют, чтобы независимая экспертиза проверила состояние станции и ее готовность к работе. «Строящие ее специалисты варятся в одном котле, поэтому не удивительно, что что-то может скрыться», – пояснил один из авторов обращения, президент фонда «ИСАР-Сибирь» Юрий Широков. Эксперты боятся, что в сложившейся ситуации Зубакин сможет «протолкнуть строительство станции и сделать его приоритетным». По словам Колтакова, это будет четвертая плотина на Ангаре.

«У нее печальная история. Само тело плотины простояло у нее двадцать лет. Госэкпертиза дала положительную оценку строительству, но еще в 80-х годах», – говорит эксперт. За эти годы, говорит эксперт, тело плотины из-за ветра и дождей претерпело серьезные изменения.

Как рассказал Колтаков, около двух лет назад «Русгидро» пыталась привлечь к строительству ГЭС западных инвесторов. «Но зарубежье потребовало что-то вроде независимой экспертизы, которую стала проводит компания «Эколайн», – пояснил собеседник. По отчету фирмы, в связи с длительным сроком строительства на Богучанской ГЭС происходит «разуплотнение и активное старение скального основания», а также наблюдается «повышенная трещинообразование». Состояние плотины характеризуется как «напряженно-деформированное».

«Фактически эксперты признали, что плотину может прорвать. Ускорение в этом деле сейчас никому не нужно», – заключил Колтаков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах