Примерное время чтения: 2 минуты
72

Приемные родители в Приангарье получат дополнительные выплаты

Единовременные выплаты в размере 100 тыс будут получать семьи, усыновляющие детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое решение принято накануне Губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

В 2009 году приемных родителей обрели 182 воспитанника детских домов и приютов. Чуть больше фактов усыновления зафиксировано годом раньше.

– Идя на меры социальной поддержки усыновителей, мы должны предусмотреть также их ответственность в случае последующего отказа от взятого ребенка. В частности, возврата полученной единовременной выплаты в полном объеме, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор поручил региональному министерству социального развития, опеки и попечительства подготовить проект нормативного документа, который установит Положение о единовременных выплатах.

На эту меру социальной поддержки в 2011 год министерство финансов Приангарья должно предусмотреть дополнительно 18 млн. рублей.

Сегодня единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается по федеральному законодательству. В Иркутской области сумма выплаты с учетом районных коэффициентов составляет в южных территориях около 13,2 тыс. рублей, в северных – 14,3 тыс. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах