Примерное время чтения: 3 минуты
74

В этом году программа «Молодым семьям - доступное жилье» охватит 600 семей Приангарья

Дмитрий Мезенцев, Людмила Берлина и Александр Битаров посетили вчера межрегиональный молодежный лагерь «Байкал-2020» и ознакомились с работой его участников.

В ходе пребывания в молодежном лагере глава региона посетил образовательные курсы семи направлений: «Политика», «Туризм», «Бизнес и карьера», «Реклама и PR», «СМИ», «Добровольчество», «Творчество». По каждому из направлений молодые люди ведут разработку собственных проектов.

На встрече с участниками проекта «Байкал-2020» Губернатор заявил, что в 2011 году Правительство Иркутской области планирует заметно увеличить средства, выделяемые на приобретение квартир для молодых семей по программе «Молодым семьям - доступное жилье».

В 2009 году субсидии на приобретение квартир из областной казны получили 65 семей. В 2010-м финансовая помощь по программе была увеличена и субсидии из регионального бюджета получат 600 семей.

Глава региона также сообщил, что на его встрече с президентом – председателем правления Сберегательного банка Российской Федерации Германом Грефом обсуждались вопросы возможности льготного кредитования под ипотечные займы для молодых семей и кредитования для Иркутской области.

Дмитрий Мезенцев отметил, что во время встречи со строителями, он предложил рассмотреть перспективу строительства в Приангарье жилья эконом-класса, в том числе и в пригородах Иркутска.

- В следующем году будет увеличено финансирование программ социальной поддержки населения области, в том числе и тех, что ориентированы на обеспечение жильем, - отметил губернатор.

Выступая перед участниками проекта, глава региона заявил, что Правительство Иркутской области намерено предпринять ряд шагов, чтобы остановить отток молодых кадров из Приангарья. Через 10-15 лет область должна опираться на молодежь, которая сегодня участвует в проекте «Байкал-2020».

Правительство намерено уделять пристальное внимание молодежным программам, в том числе по обеспечению жильем, созданию бизнес-инкубаторов, поддержке малого бизнеса.

Во время своего визита в молодежный лагерь глава региона принял участие в изготовлении полотна «Знамя Мира» - региональном этапе международной молодежной акции.

Проект ориентирован на перспективное включение молодежи различных государств в процесс создания «Знамени Мира». Знамя состоит из кусочков ткани и символизирует единство народов. Презентация полотна пройдет в Китае на всемирной выставке «ЭКСПО-2010» 21 сентября в Международный День Мира. Ожидается, что выставку посетит Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах