Примерное время чтения: 3 минуты
595

«Титаник» потопил рулевой, а не айсберг

Такие данные приводит внучка одного из выживших в кораблекрушении моряков. Луиза Паттен в своей книге рассказала, что можно было бы с легкостью уклониться от айсберга, если бы не грубая ошибка. По её словам, вместо того, чтобы безопасно обогнуть ледяную гору с левой стороны, рулевой Роберт Хитчинс запаниковал и повернул не в ту сторону. К тому времени, как катастрофическая ошибка была исправлена, было уже слишком поздно, - айсберг нанес судну повреждения, ставшие для него смертельными.

Даже после этого пассажиров и экипаж можно было спасти, если бы корабль остался на месте. Ближайший корабль был всего в четырех часах езды, и «Титаник», вероятнее всего, смог бы удержаться на плаву до его прихода.

Однако если действия рулевого были всего лишь ошибкой, то все, что последовало за этим, было обдуманным решением, отмечается в книге. Брюс Исмей, глава компании White Star Line, которой принадлежал «Титаник», опасался, что инцидент с судном может нанести урон его компании, и убедил капитана продолжить плавание. Это усилило поступление воды в поврежденные части судна и привело к тому, что «Титаник» пошел ко дну на несколько часов раньше, чем это могло произойти.

Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1 316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2 208 человек. Это одна из самых масштабных в мировой истории аварий на транспорте.  В результате кораблекрушения погибли более 1 500 тыс человек, сообщает РСН.

Правда о том, что произошло почти 100 лет держалась в секрете в семье одного из старших членов экипажа Чарльза Лайтоллера, сумевшего пережить катастрофу.

Однако, он скрыл информацию, опасаясь, что компания - владелец судна обанкротится и его коллеги потеряют работу.

Его любимая жена Сильвия, бабушка Паттен стала единственным человеком, кому он рассказал всю правду.

Лишь после смерти бабушки и матери Паттен решила написать книгу о новой версии гибели «Титаника».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах