Примерное время чтения: 2 минуты
74

Управляющий БЦБК оспаривает продажу горнолыжного курорта «Гора Соболиная»

Внешний управляющий Байкальского ЦБК Александр Иванов подал иск в Арбитражный суд Иркутской области с просьбой признать недействительной продажу крупнейшего в Восточной Сибири горнолыжного курорта «Гора Соболиная» туроператору «Гранд Байкал».

Как говорится в сообщении БЦБК, ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» было продано в марте 2009 года. Стоимость сделки составила 584 тысячи рублей. При этом номинальная стоимость уставного капитала на момент заключения договора составляла 79 миллионов рублей, а стоимость имущества ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» на 15 декабря 2008 года составляла 117,5 миллиона рублей, что значительно превышает цену совершенной сделки по оспариваемому договору.

Александр Иванов считает, что сделку по продаже горнолыжного курорта можно рассматривать как подозрительную, поскольку её цена отличается от цен, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

В свою очередь, «Гранд Байкал» сообщает, что сделка по продаже горнолыжного курорта «Гора Соболиная» была своевременной и позволила курорту избежать банкротства.

«Цена, по которой продавец реализовал убыточный непрофильный актив, соответствовала его реальной рыночной стоимости. В этот период «Гора Соболиная» находилась в кризисной ситуации, объем кредиторской задолженности составлял более 50 миллионов рублей, и если бы эта сделка не состоялась, уже в первой половине 2009 года «Гора Соболиная» имела бы все признаки банкротства»,- говорится в сообщении «Гранд Байкала».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах