Примерное время чтения: 1 минута
63

БЦБК перейдет на бесхлорное производство целлюлозы

По словам внешнего управляющего БЦБК Александра Иванова, в настоящее время на модернизацию производства на БЦБК затрачено почти 200 млн рублей, из них около 60 млн направлено на решение проблем, связанных с экологической безопасностью.

Он также сообщил, что «за предыдущие годы этому вопросу (модернизации - ИФ) уделялось очень мало внимания, - цитирует Интерфакс Иванова. - Чтобы выполнить план внешнего управления, для того, чтобы выйти на объемы производства, которые заложены в плане, мы вынуждены сейчас вкладывать значительные средства в ремонт оборудования, в модернизацию этого оборудования, в восстановление того, что не работало».

Как ранее сообщалось, БЦБК в рамках программы природоохранных мероприятий проводит установку газоконвертора «Ятаган», предназначенного для очистки выбросов от вредных газообразных и дурнопахнущих веществ. Кроме того, комбинат к августу 2011 года планирует завершить монтаж оборудования по переработке отходов производства комбината в виде шлам-лигнина.

Напомним, сотрудники Управления Росприроднадзора по Иркутской области примут участие в инспекционном визите миссии ЮНЕСКО на озеро Байкал 11-14 июля.

Участники побывают на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, после чего проведут совещание по вопросам негативного воздействия БЦБК.

Этот вопрос был рассмотрен на 34 сессии Комитета всемирного наследия, где было отмечено, что члены комитета «серьезно обеспокоены» возобновлением работы БЦБК без замкнутого цикла системы водоснабжения, и считают, что «сброс сточных вод с комбината может негативно сказаться на выдающейся мировой ценности озера Байкал». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах