Примерное время чтения: 2 минуты
40

Более 600 иркутян приняли участие в «Тотальном диктанте»

Фото: "АиФ ВС"

Как сообщает PR-менеджер проектов Юлия Комарова, Самыми многочисленными по числу участников городами стали Новосибирск, собравший 2440 человек, и его восточные соседи: в Красноярске количество участников достигло 862 человека, а в Иркутске – 690.

За рубежом всего написавших диктант – почти 500 человек. Популярнее всего «Тотальный диктант» стал в Окленде (Новая Зеландия) - 48 участников.

Следует отметить, что в Туле диктант написали дети с расстройствами аутистического спектра и их родители, а в Ижевске после акции зачитали дополнительно написанный текст на удмуртском языке.

По предварительным оценкам организаторов мероприятия 1% участников написали текст на «отлично», 10% на «хорошо», 28% получили отметку «удовлетворительно», и 61% получили «неуд». Самой неожиданной ошибкой, допущенной в диктанте этого года, было слитное написание сочинительного союза «то ли…то ли». Организатор «Тотального диктанта» Ольга Ребковец отметила: «Мы сознательно не оглашаем оценки отдельно по городам, поскольку не хотим противопоставлять участников из разных городов друг другу. Ведь все, кто пришел на диктант, уже задумались о своей грамотности, значит, своей цели мы достигли. Оценка – дело наживное, главное желание – учиться и работать над уровнем своей грамотности».

Особенностью акции в этом году стало привлечение известных людей в качестве «диктаторов», среди которых были и русский писатель Дмитрий Быков, и член Общественной палаты РФ и телеведущая Тина Канделаки, и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, и заслуженный артист России Борис Смолкин.

Свои результаты можно на официальном сайте проекта.

Напомним, что первый «Тотальный диктант» придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах