Примерное время чтения: 2 минуты
63

Ограничить добычу омуля в Байкале предлагают в 2013 году

Фото: http://www.russianlook.com

Об этом сообщает «Байкал Инфо» со ссылкой на представителя Росрыболовство. Так, ограничения связаны с некоторым общим снижением его запасов и изменениями в соотношении отдельных морфоэкологических групп.

Отмечается, что снижение запасов омуля по сравнению с показателями 1982—2004 годов не носит критического характера, однако, по мнению специалистов, требует ужесточения контроля за промыслом. Одобрить предложения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии решили на заседании отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве.

Интересно, что за последние 30 лет наблюдается улучшение некоторых биологических характеристик омуля, в частности, показателей роста и созревания. В целом состояние популяции омуля из Байкала можно охарактеризовать как благополучное. Кроме того, промысел его достаточно стабилен. Профессионалы считают, что нижение ОДУ на 100 тонн в 2013 году не приведет к серьезным негативным последствиям для экономики региона.

Объемы допустимого улова сига и хариуса составляют по 25 тонн каждого вида. Состояние популяции байкальской нерпы в настоящее время также стабильно и не внушает опасений, поэтому объем ее добычи в будущем также установлен на уровне нынешнего года – 2500 голов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах