Примерное время чтения: 3 минуты
88

Печатные СМИ не сдадут позиций на информационном поле

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

В мероприятии приняли участие журналисты со всей Иркутской области, а также московские гости: председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке средств массовой информации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации Павел Гусев, главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Николай Зятьков, поэт, бывший главный редактор журнала «Юность» Андрей Дементьев.

Одна из основных тем, затронутых в ходе слушаний, касалась будущего печатных СМИ – выживут ли они в «борьбе» с электронными «собратьями» и интернетом. Как подчеркнул Павел Гусев, несмотря на развитие последних, печатные издания продолжают занимать лидирующие позиции: из 89 с лишним тысяч единиц СМИ, существующих в России, около 70 тысяч - это печатные издания. Более того, отметил он, Интернет вовсе не является средством массой печати, как считают многие эксперты.

- Это средство массовой коммуникации, в котором непосредственно СМИ занимают 12-13%, - сказал Павел Гусев. – Кроме того, только 6 миллионов посетителей сети читают в ней СМИ, в то время как газеты и журналы читают 80 миллионов россиян.

Павел Гусев также опроверг расхожее мнение о том, что журналистику уничтожит блогерство:

- Блогеры – это те люди, которые раньше мешками писали письма в редакции. Сейчас они пишут в интернете в блогах, у кого-то это получается талантливо, у кого-то – хорошо, но в основном – это просто поток сознания. И никогда блогеры не подвинут профессиональных журналистов, которые несут ответственность за то, что пишут.

Тему печатных и электронных СМИ продолжил главный редактор «АиФ» Николай Зятьков. Он отметил, что развитие интернет-СМИ очень дорогое дело, требующее немалых капиталовложений.

Например, продвинутые и известные западные издания, чтобы создать качественные сайты и электронные площадки, вложили в эти проекты сотни миллионов долларов ещё несколько лет назад, и до сих пор не окупили эти затраты, несмотря на то, что там это направление развивается гораздо стремительнее, чем в России. По мнению руководителя одного из самых успешных российских изданий, в нашей стране пока нет изданий, способных на такие вложения.

Кроме этого, Николай Зятьков в своём выступлении остановился ещё на одной «больной» для прессы проблеме - свободе слова, цензуре и давлении на СМИ со стороны власти.

- Мы теряем позиции в свободе печати, - сказал главный редактор «АиФ». - Идёт подкуп средств массовой информации через их финансирование из бюджета, причём со стороны власти это выглядит так: если мы вам дали деньги, мы не просто купили какую-то площадь в издании, а вообще купили вас. А это значит, никакой критики и никакого негатива по отношению к власти.

Тем не менее, подчеркнул Тем не менее, подчеркнул Николай Зятьков, СМИ должны быть абсолютно независимыми, чтобы пользоваться уважением как у общества, так и у власти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах