Примерное время чтения: 3 минуты
338

Изменились правила регистрации маломерных судов

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

Согласно документу под маломерным судном признаётся водное транспортное средство, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12.

Временно исполняющий обязанности начальника Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев отметил: «Кроме того, часть судовладельцев освобождается от обязанности проходить регистрацию в ГИМС и, соответственно, ежегодный технический осмотр. Это, согласно нормам закона, «суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха».

Отметим, что ранее зарегистрированные суда с такими параметрами останутся в реестре маломерных судов в инспекции, пока их владельцы в письменном виде не попросят ГИМС снять их с учёта. По словам Сергея Моисеева, в ближайшие месяцы массовых отказов от регистрации не ожидается. Потому что пока данная регистрация и полученный по её итогам судовой билет являются единственным доказательством принадлежности маломерного судна конкретному гражданину.

Временно исполняющий обязанности начальника Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области отметил: «В случае, если лодку остановит транспортная прокуратура, либо Рыбнадзор, судоводителю без билета будет очень сложно доказать, что данный вид транспорта принадлежит именно ему. Такие же неловкие вопросы могут возникнуть и, например, при пересечении на судне государственной границы. Эта проблема была озвучена на Всероссийских сборах главных государственных инспекторов по маломерным судам субъектам федерации, прошедших в Иркутске на прошлой неделе. В настоящее время в Правительстве Российской Федерации и в Управлении ГИМС МЧС России совместно с речным регистром, прокуратурой и другими заинтересованными структурами рассматриваются варианты нормативных документов, устраняющих данный пробел в законодательстве. Они выйдут в свет в ближайшее время».

«Тем не менее, расслабляться не стоит и нарушителям, т.к. владельцы маломерных судов, чья регистрация теперь не обязательна, не освобождаются от административной ответственности за нарушения правил безопасности и перевозки пассажиров. Так в случае отсутствия в их лодке спасательного жилета они всё равно будут оштрафованы инспекторами ГИМС в случае выявления нарушения», отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

Сейчас в Иркутской области зарегистрировано 31 тысяч маломерных судов. Ещё порядка тысячи, по прогнозам должно встать на учёт в ГИМС в ближайшие месяцы согласно вступившему в силу закону.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах