Примерное время чтения: 2 минуты
80

Дополнительные средства собираются выделить на подготовку к зиме в Приангарье

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 18 сентября – АиФ-ВС. Накануне 17 сентября на президиуме регионального правительства обсуждали готовность региона к отопительному сезону. В настоящий момент в области запущено 247 котельных из 1083. Отопительный сезон начат в Свирске, Слюдянском, Тайшетском, Усольском, Балаганском, Качугском, Куйтунском, Чунском, Бодайбинском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Братском, Жигаловском, Казачинском, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах. К работе в зимних условиях готовы 1020 теплоисточников. Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, подключение объектов социальной сферы, здравоохранения, образования, жилого фонда идет в соответствии с графиком.

По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Александра Трифонова, ремонт тепловых, водопроводных, канализационных, электрических сетей, центральных тепловых пунктов и насосных станций, водозаборов и трансформаторных подстанций выполнены на 98—99 % и будут полностью завершены к концу сентября.

Глава Прианагрья Сергей Ерощенко поручил держать под особым контролем начало отопительного сезона в Байкальске, Слюдянском, Мамско-Чуйском районах, а также в военных городках, расположенных на территории области.

- По каждому объекту Министерства обороны РФ следует провести анализ готовности к отопительному сезону и обобщенную информацию направить министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, - отметил губернатор Иркутской области.

Кроме того, глава региона также поручил провести анализ ЖКХ в муниципалитетах. На президиуме было отмечено, что на сентябрьскую сессию Законодательного собрания области будет вынесен вопрос об увеличении средств на подготовку к зиме на 70 миллионов рублей для тех муниципальных образований, которые не могут справиться с этим вопросом своими силами. Включение данных мероприятий обусловлено необходимостью предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушениям функционирования систем жизнеобеспечения населения, предотвращения критического уровня износа инженерных сетей.

Известно, что значительную проблему представляют долги за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Рост задолженности по сравнению с 2011 годом допустили город Усолье-Сибирское, Усть-Илимский, Усольский, Слюдянский и Бодайбинский районы.

Северный завоз практически завершился. До места осталось доставить 10 тысяч тонн топлива из 144,9 тысяч.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах