Должность участкового в структуре правоохранительных органов появилась еще в 1923 году. Именно в этот период официально была принята Инструкция участковому надзирателю. На основе этого документа начали формироваться институты участковых в российской милиции.
Профессиональный праздник, посвященный данному классу сотрудников правоохранительных органов, был учрежден в 2002 году. По приказу, гласящему об официальном учреждении данной праздничной даты, в этот день принято проводить пропаганду и информировать население о значимости и характере деятельности участковых.
Выдержка из указа Министерства внутренних дел РФ «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции» от 6 сентября 2002 года:
В настоящее время в горрайорганах внутренних дел служат более 54 тысяч участковых уполномоченных милиции. Ими раскрывается каждое второе преступление по линии милиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной милиции. Под их контролем находится более 4 миллиона лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел, - сообщает Сalend.ru.
В целях сохранения преемственности в работе участковых уполномоченных милиции, пропаганды и распространения положительного опыта и сложившихся традиций их деятельности, а также учитывая их существенную роль в реализации задач, выполняемых органами внутренних дел, приказываю:
1. Считать 17 ноября 1923 года датой начала формирования в органах внутренних дел участковых уполномоченных милиции.
2. Объявить 17 ноября «Днем участковых уполномоченных милиции».
3. ГУООП СОБ МВД России разработать план соответствующих организационных и практических мероприятий по празднованию Дня участковых уполномоченных милиции.
4. В установленном порядке ежегодно отмечать в «День участковых уполномоченных милиции» особо отличившихся сотрудников и работников, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка.
Также в этот день принято организовывать специальные торжественные и показательные мероприятия для надлежащего празднования данного события. Обычно, кроме всех общественных мероприятий, в этот день участковые, отличившиеся в своей профессиональной деятельности с лучшей стороны, получают награды и денежные премии, повышения в звании и желанный отдых, - пишет Tooday.ru.
35
Сегодня Всероссийский День участкового
Статья по теме
День участковых уполномоченных милиции отмечают сегодня
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть