Примерное время чтения: 6 минут
139

«Ангарский Водоканал»: Предприятие, у которого есть чему поучиться

Столь значимое мероприятие было инициировано Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и МУП города Ангарска «Ангарский Водоканал».

Неслучайный выбор

Стоит отметить, что Ангарск неслучайно был выбран для проведения конференции. Во-первых, в перечне всех членов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения МУП «Ангарский Водоканал» не первый год находится на ведущих позициях как одно из наиболее восприимчивых к инновациям в сфере ВКХ не только в Иркутской области, но и за её пределами.

Во-вторых, предыдущие конференции проходили в центральных районах страны, и представителям регионов Сибири и Дальнего Востока не всегда удавалось принять в них участие. А ведь на территории Восточной Сибири расположены в основном именно малые и средние города, водоканалы которых в последнее время чувствовали себя незаслуженно забытыми и самостоятельно искали пути решения многочисленных проблем.

И в-третьих, в стратегии развития МУП «Ангарский Водоканал» немаловажное значение уделяется повышению его имиджа не только на территории региона, но и всей страны, что приносит определённые дивиденды имиджу города Ангарска в целом. Например, победа в конкурсе «Самый благоустроенный город России» во многом состоялась благодаря инновационной деятельности водоканала. Как отметил премьер-министр российского правительства Владимир Путин, подводя итоги конкурса, Ангарск стал единственным городом среди номинантов, который в условиях нарастающего кризиса 2008 года ввёл в эксплуатацию два основных производственных объекта в системе водоснабжения: станцию ультрафиолетового (УФ) обеззараживания питьевой воды и станцию приёмки и дозирования гипохлорита натрия.

Все «флаги» в гости к нам

География участников прошедшей конференции подтвердила то, что проблемы реформирования отрасли ВКХ выходят на первый план и становятся приоритетными задачами не только в центральных областях России, но и далеко за их пределами. Для участия в мероприятии в Ангарск приехали 130 специалистов из 78 организаций, деятельность которых неразрывно связана с водоканальной тематикой. Они представляли Хабаровск, Якутск, Камчатку, Иркутскую область, Хакасию, Приморье, Омск, Новосибирск, Красноярский край. Примечательно, что на конференции присутствовали не только представители водоканалов из городов Зауралья, но и из Москвы и Московской области, Тольятти, Волгоградской области, Воронежа и Воронежской области, Краснодарского края, Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Астрахани, Кемеровской, Орловской и Костромской областей. Были и делегаты из ближнего и дальнего зарубежья - представители бизнеса и предприятий отрасли ЖКХ Германии и Республики Беларусь.

- Большой интерес к тематике конференции был проявлен со стороны властных структур различных уровней, - констатируют организаторы. - Конструктивный диалог с представителями региональных, районных и муниципальных администраций многих регионов России в рамках конференции позволил ещё раз обратить внимание региональных и местных властей на насущные проблемы конкретных предприятий и комплекса ЖКХ в целом.

Конференция имела важное значение как площадка для обмена и консолидации передового опыта. Ведь зачастую именно в водоканалах малых и средних городов внедряют не столь дорогие, сколь эффективные технологии, находят интересные технологические решения, оптимальные схемы экономии ресурсов, совершенствуют методы управления предприятием. И ангарчанам, наверное, как никому было чем поделиться с коллегами. Как отмечает Галина Рудникова, инвестиционный путь развития всегда был характерен для предприятия, даже в периоды экономических кризисов здесь вкладывали деньги в приобретение и внедрение новых технологий и современной техники.

- Кроме этого водоканал отличает постоянное совершенствование управленческой структуры: когда мы видим, что потенциал наших специалистов выше той должности, которую они занимают в данный момент, мы не людей встраиваем в нашу организационную структуру, а структуру подстраиваем под них, - подчёркивает руководитель МУП «Ангарский Водоканал». - Важно и то, что мы всегда готовы перенимать передовой опыт предприятий системы водоснабжения и водоотведения, а также открыты для конструктивного диалога с коллегами из других городов. К тому же организация и проведение подобного рода мероприятий заставляет мобилизовать все имеющиеся внутренние резервы, и напрямую способствует дальнейшему развитию предприятия по многим направлениям.

Кстати:

Кроме официальной части для участников конференции была организована очень интересная культурная программа. Они побывали на острове Ольхон - одном из самых интересных и удивительных мест на Байкале. Незабываемые ощущения и впечатления у всех гостей «Ангарского Водоканала» оставила также прогулка на катере по Малому Морю. Неформальное общение коллег продолжилось вечером у костра.

Результаты деятельности коллектива отмечены многочисленными наградами

2009 год

  • Диплом II степени Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию жилищно-коммунального хозяйства за 2008 год. I место в конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства по итогам 2008 года».
  • I место в конкурсе «Лучшая организация, индивидуальный предприниматель Ангарского муниципального образования по проведению работы в сфере охраны труда».
  • I место в конкурсе «Лучшая служба охраны труда Ангарского муниципального образования» и «Лучший кабинет охраны труда Ангарского муниципального образования» по итогам 2008 года.
  • Диплом I степени в Рейтинге хозяйствующих субъектов Иркутской области группы «Топливно-энергетический комплекс» как предприятие, внёсшее значительный вклад в социально-экономическое развитие региона в 2008 году.
  • I место в областном смотре-конкурсе «Лучший профсоюзный комитет 2008 года».
  • Благодарность от главы города Ангарска за активное участие в общегородском субботнике и добросовестное отношение к выполнению работ.
  • III место в областных соревнованиях по теннису.
  • III место по шахматам среди организаций областного профсоюза работников сферы жизнеобеспечения.
  • I место по шашкам на областной Спартакиаде.
  • III место в областных соревнованиях по волейболу.
  • II место в областной Спартакиаде по боулингу.

2010 год

  • Диплом III степени Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию в сфере коммунального хозяйства за 2009 год.
  • Диплом за I место в конкурсе «Лучшая организация по охране труда по итогам 2009 года».
  • Диплом «Лучшая служба охраны труда Ангарского муниципального образования по итогам 2009 года».
  • Диплом III степени в Рейтинге хозяйствующих субъектов Иркутской области группы «Топливно-энергетический комплекс» как предприятие, внёсшее значительный вклад в социально-экономическое развитие региона в 2009 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах