Примерное время чтения: 5 минут
296

До комфортной среды для инвалидов в Иркутске далеко

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «АиФ в Восточной Сибири» 11/09/2013

Пока комиссия побывала с инспекцией только в иркутском аэропорту. На первый взгляд, здесь не к чему придраться: на парковке выделены бесплатные места для инвалидов; на стоянках и на подъездах к аэровокзалам имеются пандусы; в обоих терминалах оборудованы специальные туалетные комнаты; маломобильных пассажиров доставляют к воздушному судну индивидуально, обязательно помогают подняться на борт и устроиться на своём месте.

 

Пандусы для галочки?

Однако если присмотреться, а ещё лучше пересесть на инвалидную коляску и самому проехаться по зданию аэровокзала, то станет ясно: до комфортных условий здесь далеко.

- Санитарные комнаты, пандусы, дверные проёмы не соответствуют стандартам, - перечисляет нарушения референт Иркутского отделения Всероссийского общества инвалидов Антон СТАВРОВ. - Например, ширина дверного проёма должна быть не менее 80 см, здесь - 60. Это значит, что колясочник уже не пройдёт. Для инвалидов с ослабленным зрением, безусловно, необходима тактильная плитка на пешеходной дорожке к зданию аэровокзала, на входах - надписи шрифтом Брайля, звуковые и световые маяки. Для слабослышащих - индукционные петли. Пандусы нужно дорабатывать по высоте и длине, устанавливать дополнительные поручни.

Ступенька порой становится непреодолимым препятствием. Фото с сайта https://russianlook.com

Такие нарушения, по словам нашего собеседника, можно найти абсолютно в каждом аэропорту страны, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

- Просто в те времена, когда строилось большинство терминалов, слово «инвалид» было ругательным, людей с ограниченными возможностями тогда словно не существовало, их интересы вообще не учитывались, - сетует Антон Ставров.

Языком цифр
Иркутская область вошла в число 12 субъектов РФ на получение субсидии из федерального бюджета для реализации программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения». Так, в 2013 году Федерация выделила 15,9 млн рублей, ещё 29,5 млн добавил областной бюджет . На эти деньги планируется адаптировать 47 объектов: 12 объектов социальной защиты населения, 4 - физической культуры и спорта, 1 объект культуры, 30 - образования (из них 23 школы и 7 профессионально-технических училищ).

В иркутском аэропорту признают ошибки и обещают исправить их в течение месяца. Тем временем комиссия уже готовится к следующей проверке. На этот раз поедут на железнодорожный вокзал областного центра. Даже без детального осмотра общественники называют массу нарушений: нет стоянок, пандусов, передвигаться по перрону на коляске невозможно, а главное - для инвалидов недоступны билетные кассы. Оператор просто не видит покупателя, приходится стучать в окошко каким-нибудь предметом, на высоте вытянутой руки подавать документы и кричать, в каком направлении вам нужно уехать.

- Железнодорожники уверяют, что образцово-показательный вокзал у них в Вихоревке, - рассказывает Антон Ставров. - Однако там тоже много недочётов: на автостоянке высокие бордюры, в медпункт не попасть, пандусы выложены плиткой, по которой не подняться в дождь: слишком скользко.

Памятники не переделаешь

Идеальных в этом плане социальных объектов в Иркутской области практически нет. Это, пожалуй, только новая библиотека Молчанова-Сибирского, Музей истории Иркутска и отделения Сбербанка, открытые после модернизации. Самая печальная картина сегодня в учреждениях культуры. Несмотря на то, что их тоже ремонтируют и реконструируют. Яркий пример - Иркутский музыкальный театр. После реконструкции он стал ещё более недоступен для инвалидов: в гардероб, который теперь расположен в цоколе, на коляске никак не спуститься. Закрыты для посетителей с ограниченными возможностями и большинство музеев. Дело в том, что они, как правило, располагаются в зданиях-памятниках, где закон запрещает менять какие-либо конструктивные элементы. По той же причине нельзя установить пандусы в здании городской администрации.

Совсем недавно около мэрии Иркутска оборудовали пандус и стоянку для людей с ограниченными возможностями. Фото предоставлено пресс-службой администрации.

- Но всё же главная наша беда не в том, что колясочники не могут посещать музеи, театры и библиотеки, - уверен Антон Ставров, - они элементарно не могут выйти из дома, прогуляться в парке, воспользоваться общественным транспортом, сделать покупки в магазине. Вот это действительно катастрофа!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах