Примерное время чтения: 3 минуты
223

Лучший учитель ОБЖ работает в ангарской школе

Иркутская область, 14 октября – АиФ-Иркутск. Звание лучшего учителя ОБЖ заслужила, по итогам областного конкурса, педагог из средней общеобразовательной школы № 31 Ангарска Елена Петушинская. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Иркутской области, более того, IV областной смотр-конкурс «Лучший учитель по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» завершился самым неожиданным образом – три лидерских позиции завоевали женщины-учителя. Так, на втором месте – Юлия Шевелева, учитель Большееланской средней школы Усольского района, на третьем - Ирина Жилкина, преподаватель в СОШ № 67  Иркутска. Кроме того, призером третьего места стал также Вячеслав Юрьевич Михалев из поселка Лесогорск.

Напомним, что смотр-конкурс проходил в несколько этапов. За три дня конкуренты в борьбе за звание лучшего учителя ОБЖ прошли тестирование по своему предмету. Затем учителя представляли свои визитные карточки. По словам организаторов, здесь каждый из них проявил фантазию и творческие способности. В частности педагоги читали стихи собственного сочинения, пели песни и танцевали.

Языком цифр:
С каждым годом участников в борьбе за звание лучшего учителя ОБЖ становится все больше. В первом областном конкурсе приняли участие 17 человек, в четвертом смотре-конкурсе участвовали уже 23 педагога из 21 муниципального образования.
Также в рамках областного конкурса педагоги провели открытые уроки. В завершении состязаний спасатели устроили учителям полосу выживания. На скорость преподаватели надевали пожарную боевку, тушили условный очаг возгорания с помощью огнетушителя, попадали в цель струей воды из пожарного рукава. Следом они показывали мастер-класс при сборе и разборке автомата, отвечали на вопросы медиков и оказывали помощь раненому, стреляли в цель, надевали защитный костюм, который может спасти жизнь при химической атаке. Между тем в лесу конкурсанты этапы искали сами, с помощью компаса, ориентируясь по заданным координатам. Здесь надо было перебраться через ров по бревнам, преодолеть глубокий ров с помощью веревки, перейти реку по тросу, спуститься с отвесной горы… Все было проделать быстро и правильно, набрав как можно меньше штрафных баллов.   

Как отмечают специалисты, знания и умение применять  силу и скорость на практике – вот что привело к неожиданной победе хрупкую женщину.

Многие участники планируют принять участие в этом конкурсе и в следующем году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах