Примерное время чтения: меньше минуты
137

Иркутян предупредили о новой схеме мошенничества

Иркутск, 24 декабря - АиФ-Иркутск.

В Иркутской области зафиксирована новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники, представляясь сотрудниками Единого контакт-центра правительства региона (номер 122), под предлогом записи к врачу или изменения данных пытаются выудить у жителей конфиденциальную информацию: пароли, коды подтверждения от портала Госуслуг и банковских карт.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ЕКЦ уже поступило обращение от иркутянина, которому позвонили якобы от имени медучреждения, сообщили о смене терапевта и предложили пройти обследования. Для «оформления» процедур мошенники запросили пин-код карты. Мужчина проявил бдительность, самостоятельно перезвонил в поликлинику, где эта информация не подтвердилась.

«Операторы линии 122 никогда не запрашивают пароли, коды из СМС и другие конфиденциальные данные», — подчеркнула директор МФЦ региона Анна Милицына.

Власти призывают жителей быть крайне внимательными — не поддаваться на создаваемое мошенниками ощущение срочности, спокойно завершать подозрительные звонки и перепроверять любую информацию через официальные источники.

Ранее мы писали про еще одну схему мошенничества, жертвами которой становятся иркутяне.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах