Примерное время чтения: 2 минуты
123

ПФР предупреждает владельцев сертификатов на материнский капитал

Накануне в Отделение ПФР поступило официальное уведомление ГУВД по Иркутской области о том, что 26.01.2011 в отношении ряда риелторских агентств Приангарья возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

На оперативном брифинге для ведущих региональных СМИ управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова сообщила журналистам:

- Подобные предложения то и дело появляются на столбах, баннерах и даже в виде бегущей строки на районном телевидении, и органы Пенсионного фонда информируют правоохранительные органы о данной деятельности. Еще раз подчеркиваем: предложения различных организаций обналичить материнский капитал — незаконны, а используемые риелторскими агентствами финансовые схемы бросают тень на саму идею материнского капитала как меру Правительства Российской Федерации по социальной поддержке семей, имеющих детей. Владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих денег: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребенка в семье, на формирование накопительной части пенсии матери, а может разделить их на три части – по всем трем направлениям. При этом средства материнского капитала направляются на банковский счет организации, указанной в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. На руки эти деньги не выдаются!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах