В Усольском районе суд вынес приговоры двум женщинам, чьи дети попали в ДТП на мотоциклах. Обеих признали виновными в вовлечении несовершеннолетних в действия, опасные для их жизни. Об этом сообщили в СУ СК по Иркутской области.
Первый случай произошёл в мае 2026 года в деревне Култук. Местная жительница купила мотоцикл своему 15-летнему сыну, который не имел водительских прав и необходимых навыков. Во время поездки по улице Трактовой подросток столкнулся с грузовиком и получил тяжёлые травмы, включая открытую черепно-мозговую.
Аналогичное происшествие зарегистрировали в июле в посёлке Тайтурка. Там женщина неоднократно разрешала несовершеннолетнему сыну пользоваться мотоциклом. В результате подросток столкнулся с легковым автомобилем на улице Горького.
По решению суда матерям назначили штрафы в размере 30 и 60 тысяч рублей, а мотоциклы конфисковали. Следователи напоминают родителям об опасности передачи мототехники детям, не имеющим права управления транспортом.
В Иркутске пенсионеры осваивают карате и выступают на соревнованиях
В Иркутской области расширили поставки топлива для стабилизации рынка
Сквер у культурного центра Александра Вампилова благоустроили в Иркутске
В Иркутской области археологи нашли древние городища
Ремонт тротуара завершается в 130-м квартале в Иркутске