Примерное время чтения: 2 минуты
314

Олимпийский огонь прибудет в Иркутск через месяц

Иркутск, 24 октября – АиФ-Иркутск. Ровно через месяц, 24 ноября, в Иркутске состоится Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014». Напомним, что старт спортивному движению дал президент России Владимир Путин 6 октября на Красной площади в Москве. Как сообщили в пресс-службе Минспорта региона,  основное празднование в областном центре состоится в 17.00 в сквере им. Кирова.

«Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» символизирует собой спортивный дух, нацеленность наших спортсменов на победу в XXII Олимпийских зимних играх. Иркутску выпала огромная честь принять у себя Эстафету, а у каждого жителя региона есть возможность прикоснуться к спортивным ценностям и поддержать Олимпийское движение», - отметил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Владимир Моисеев,

Сейчас в Иркутске активно ведется подготовка к встрече и проведению Эстафеты Олимпийского огня. По маршруту, который пройдет по основным улицам города и составит около 34 километров, определены пункты сбора факелоносцев и места празднования.

В Приангарье в Эстафете Олимпийского огня примут участие 240 факелоносцев. Среди них известные люди -  серебряный призер Олимпийских летних игр в Лондоне Дарья Дмитриева, народный артист России Денис Мацуев, участница Олимпийских летних игр в Лондоне Ольга Курбан, чемпионка Сурдлимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова…

Для жителей Приангарья в этот день в сквере Кирова проведут настоящий праздник.

Об особенностях маршрута и факелоносцах читайте здесь>>>

Справка:
Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 млн жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности Эстафета преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов России 14 тысяч факелоносцев. Завершится Эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах