Примерное время чтения: 4 минуты
222

Врачи Забайкалья взвесили плюсы и минусы поздней беременности

Забайкалье, 17 мая – АиФ-ВС.

Мы «накапливаем» болезни

По наблюдениям специалистов, оптимальный возраст женщины для рождения ребенка от 18 до 35 лет.

– Это тот период, когда женщина соматически здорова, у неё хорошая способность к зачатию, есть сила и энергия, ведь родить ребёнка – это одно, надо ещё его кормить, одевать, поднимать на ноги, – комментирует Елена ВОРОБЕЦ, акушер-гинеколог высшей категории.

Фото: russianlook.com

Некоторые женщины и в 38, и в 40 лет мечтают о собственном ребенке. Врачи в этом случае предупреждают о возможных последствиях: беременность в позднем возрасте грозит осложнениями и не всегда протекает благоприятно.

Это и понятно, ведь хронические заболевания дают о себе знать после 30-ти, потому что в таком возрасте начинается… старение организма. Ухудшают женское здоровье постоянные стрессы, грязный воздух, нездоровый образ жизни, плохое питание, вредные привычки. Риск родить больного малыша увеличивается.

– Среди заболеваний у новорождённых немолодых мам лидируют синдром Дауна, патология желудочного тракта, пороки сердца, – отмечает Альбина ПОПОВА, главный неонатолог Забайкальского края.

А есть ли плюсы?

– Нельзя сказать, что абсолютно всем женщинам старше 40 лет рожать запрещено, – замечает Елена Воробец. – Чтобы решить: рожать или нет, необходимо пройти ряд обследований. Первый скрининг, проводимый в период от 10 до 14 недель, может выявить хромосомную патологию, исключить синдром Дауна. УЗИ-скрининг и биохимический анализ, анализ крови – все это позволяет выявлять врожденные аномалии развития. Кроме этого рекомендуется консультация генетика. Эти процедуры помогают выявить патологии, и женщины не должны от них отказываться.

Фото: russianlook.com

Кстати, у поздних родов есть и свои плюсы. Женщина за 30, как правило, уже состоявшаяся личность, она точнее соблюдает рекомендации врачей, внимательнее относится к своему здоровью. Прибавьте к этому и богатый жизненный опыт. В отличие от молодой мамы, мама «в возрасте» знает много примеров правильного и неправильного воспитания, а значит, может использовать полученные знания при воспитании собственного ребенка.                                  

Кстати:
Беременность после 40 лет в Забайкальском крае встречается в 10 процентах случаев, и у 14% будущих мам это первая беременность.

К «плюсам» поздней беременности, по словам косметологов, можно отнести её способность омолаживать женский организм. Это происходит из-за гормонов, которые вырабатываются в период беременности и эффективно влияют на женский организм. Гормоны беременности тонизируют кожные покровы и мышечные ткани, укрепляют кости, нормализуют давление, понижают уровень холестерина. Да и после родов, когда мама кормит ребенка грудью, вырабатываются некоторые важные гормоны, которые эффективно влияют на внешность и здоровье женщины.

Много лет назад безнадежными в плане материнства называли женщин, которые не родили малыша до 20 лет. Сегодня мамой можно стать в 15, 30 и 45 лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах