Примерное время чтения: 4 минуты
2411

Зеркало здоровья. О чем говорят проблемы с кожей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. «АиФ в Восточной Сибири» 26/02/2014
В погоне за шоколадным загаром можно заработать рак.
В погоне за шоколадным загаром можно заработать рак. www.globallookpress.com

Какие заболевания и почему чаще всего диагностируют у жительниц Приангарья гинекологи, косметологи и диетологи, читайте в нашем материале.

Если говорят, что глаза - это зеркало души, то кожа - зеркало здоровья. Потускневший цвет лица, сыпь, прыщи, родинки, пигментные пятна, бородавки - всё это последствия тех или иных нарушений в организме, не устают повторять специалисты.

Поэтому, прежде чем бездумно покупать разрекламированные кремы, маски и лосьоны для кожи, нужно выяснить причину нежелательных высыпаний или новообразований на ней. Как правило, посещением одного косметолога здесь не отделаться. В большинстве случаев пациентам требуются дополнительные консультации гинеколога, диетолога, эндокринолога или терапевта.

Мало ухаживать за лицом, необходимо искать проблемы внутри организма.  Фото: flickr.com / Zenspa1

- Только совместно мы можем поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, - подчёркивает заместитель главного врача Областного центра врачебной косметологии Екатерина ИЛЮХИНА. - Поговорка «Сапожник должен чинить сапоги, а кондитер печь торты» в медицине неактуальна, поскольку нельзя рассматривать организм как набор отдельных органов, это целостная система, в которой всё взаимосвязано.

Тройка лидеров

Если обращаться к статистике, то в нашем регионе среди женских косметических проблем лидирует угревая сыпь. Причём сейчас она досаждает не только подросткам, но и дамам более старшего возраста (до 45 лет). Врачи называют несколько причин появления неприятных высыпаний: наследственность, неправильное питание, нездоровый образ жизни и эндокринные нарушения.

На втором месте - пигментные новообразования кожи, к которым относятся родинки и пигментные пятна.

- К сожалению, наши женщины не понимают, что загар - плохо и вредно. По сути, это защитная реакция организма на нездоровое воздействие ультрафиолета. Нередко погоня за шоколадной кожей ведёт к печальным последствиям. И хорошо, если они ещё поддаются коррекции. Каждая родинка под воздействием стресса в виде солнечного ожога может начать перерождаться в злокачественную опухоль - меланому, которая является самым опасным и практически неизлечимым видом рака, - объясняет доктор.

Наконец, на третьем месте - эстетические проблемы. Интересно, что в последнее время эстетическая косметология идёт по пути естественности и безопасности. Теперь не в моде любая гиперкоррекциия - большие губы, резко выраженные скулы и т.д. Главное, чтобы после процедур женщина стала выглядеть лучше, но при этом конкретные изменения были незаметны.

Любите себя!

- Однако следят за своим внешним видом и здоровьем по-прежнему не так много представительниц прекрасного пола, - констатирует косметолог. - В России это, к сожалению, не принято. Мы до сих пор живём с советской установкой на коллективизм, когда ты должен прежде всего заботиться об обществе (муже, детях, родных), а потом уже о себе. Другая крайность - безответственность. Большинство женщин считают, что их здоровье целиком в руках врачей, а внешность зависит от косметолога, портнихи или парикмахера. И если у профессионалов не получится исправить ситуацию, значит - винить стоит их: «Я тут ни при чём». Мой совет женщинам - научитесь организовывать, контролировать свою жизнь и нести за неё личную ответственность. Не подавляйте свою женскую природу, слушайте себя и не отказывайте себе в удовольствии - будь то два дополнительных часа сна или недельный отпуск на море. Вы это заслужили!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах