Примерное время чтения: 2 минуты
283

Зачем управляющей компании лицензия?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. «АиФ в Восточной Сибири» 13/08/2014
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2014

Лицензирование управляющих компаний начнётся 1 сентября. Как рассказала заместитель руководителя Службы государственного жилищного и строительного надзора по региону Ирина Савинцева, на то, чтобы получить заветный документ компаниям, работающим в сфере ЖКХ, даётся чуть больше чем полгода - уже 1 мая 2015 года работать без лицензии будет запрещено. Это делается для того, чтобы «зачистить» рынок от недобросовестных фирм.

Надо отметить, что для оценки работы компаний разработали специальные критерии: деятельность УК должна быть максимально прозрачной, а самой компании следует выполнить все административные предписания. Кроме того, для получения лицензии директор УК должен сдать… ЕГЭ. Разумеется, от него не будут требовать знаний по математике или истории, все вопросы будут касаться в основном юридических норм. Тяжело придётся судимым директорам или находящимся в списке дисквалифицированных лиц: им лицензию не дадут.

Собственников, кстати, новый закон наделяет особыми правами: они смогут оспаривать решение лицензионной комиссии. Если же после всей процедуры дом всё-таки останется без управления, за дело возьмётся администрация муниципалитета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах