Примерное время чтения: 2 минуты
28

Эвакуаторы выйдут на улицы Иркутска

Автолюбителям, которые предпочитают оставлять свои машины на обочине совершенно бесплатно, нужны веские причины, чтобы парковать автомобиль в положенных местах. И эвакуатор – самая веская из них.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что без подобных мер проблемы парковок в центре города решить невозможно. Например, проекты по строительству парковочных мест в историческом центре могут окупаться при стоимости парковки в 100 рублей.

«Ни в одном историческом городе нет условий для строительства огромных парковок в центре, - цитирует пресс-служба администрации города Виктора Кондрашова. – Поэтому люди доезжают до центра города на машине, а дальше передвигаются пешком и на общественном транспорте. Парковки в центре города, безусловно, нужны, но надо быть реалистами и понимать, что методы для решения этой проблемы в центре Иркутска ограничены».

У города нет бюджета, который позволит выкупать или сносить частные здания для того, чтобы потом строить многоуровневые парковки в центре города. Поэтому администрация города идет по пути, который показал свою эффективность в большинстве крупных городов России. Эвакуаторы начнут работать в Иркутске с 1 июля 2012 года.

Муниципалитет оперирует доступными ему инструментами. В сфере жилищного строительства увеличены нормативы парковочных мест. Теперь при строительстве жилья застройщик должен оборудовать 410 парковочных мест на тысячу жителей, а не 350, как было раньше. Крупные центры торговли, рассчитанные на покупателей эконом-класса, будут строиться только на окраинах города, и в этом заинтересованы сами предприниматели.

Кроме того, уже готов проект строительства подземных и многоуровневых наземных стоянок в городе. Они будут рассчитаны на 200 тысяч машин. Причём парковки в центре города смогут вместить 10 тысяч автомобилей.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах