Примерное время чтения: 1 минута
228

Вечер памяти Валентина Распутина прошел в Иркутске

Сюжет Прощание с Валентином Распутиным
Иркутск, 26 марта - АиФ-Иркутск.

В Иркутске 24 марта прошел вечер памяти Валентина Распутина, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Мероприятие состоялось в актовом зале комитета по управлению Правобережным округом, где собрались почитатели творчества иркутского писателя. В этот день зрители увидели отрывки из интервью с Валентином Григорьевичем, узнали интересные факты из его биографии. Также в исполнении молодых артистов театра «Слово» прозвучал отрывок из рассказа «Уроки французского». По окончании вечера зрители посмотрели короткометражный художественный фильм «Рудо́льфио» - дипломную работу режиссёра Динары Асановой, снятую в 1969 году.

Кроме того, на вечере молодежь рассказала участникам встречи о масштабном социокультурном проекте драмтеатра «Валентин Распутин. Читаем вместе», в рамках которого вышла в свет видеокнига по повести Валентина Распутина  «Прощание с Матёрой». Читайте подробности здесь>>>

Напомним, что иркутский писатель Валентин Распутин умер в одной из клиник Москвы 14 марта. На следующий день ему бы исполнилось 78 лет. Иркутск с писателем простился 19 марта. Его похоронили на территории Знаменского монастыря. Теперь библиотечной системе Иркутска планируют присвоить имя Валентина Распутина, а также активисты думают о создании памятника писателю.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах