Примерное время чтения: 2 минуты
48

Выставка фотографий посвященных истории Государственной Думы открылась в Иркутске

В Законодательном Собрании Иркутской области 7 февраля открылась фотоэкспозиция «Оригинальная Историческая фотография 1906-1917 годов», посвященная истории дореволюционной Государственной Думы России.

На этих снимках запечатлены первые депутаты Государственной Думы – индивидуальные фотопортреты и групповые композиции. На многих работах запечатлена непосредственная деятельность депутатов – горячие дискуссии, обсуждения, рабочие совещания. В коллекции представлены фотографии депутатов от Иркутской губернии, среди которых педагог и корреспондент газеты «Сибирское обозрение» Белоусов Т.О., избранный в состав III Государственной Думы в 1907г.; глава г.Нижнеудинска Маньков И.Н., избранный в состав IV Государственной Думы в 1912 году и другие.

«В стенах Законодательного Собрания мы сегодня открываем новую выставку, которую считаем важной и знаковой: это история нашего российского парламентаризма, формировавшегося в 1906-1917 годах», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Нестерович.

Руководитель Арт-галереи Диана Салацкая, также принявшая участие в открытии выставки, сообщила о том, что фотографии были предоставлены частным коллекционером, иркутянином Евгением Григорьевым. Он более года занимался сбором фотографий для выставки, вел работу с государственными архивами, получал снимки из различных городов России. «Для нас это не просто архивные фотографии, но и воплощенная в них история России, память о наших предках», - цитирует пресс-служба ЗС Диану Салацкую.

В Законодательном Собрании выставка будет работать на протяжении трех месяцев. Затем она отправится по другим городам России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах