Примерное время чтения: 2 минуты
58

Выставка уникальных игрушек XX века открылась в Иркутске

Фото: http://www.russianlook.com

Об этом сообщает «Байкал-Инфо». Так, посетители увидят куклы 1930-х годов с тканевыми набивными туловищами и головками из прессованных опилок, сумочку, отправленную заключенной ГУЛАГа своей дочке, книжку с изображением портрета Ленина. Кроме того, пришедших ждет еще один сюрприз — картонный набор мебели, который изготовили сотрудники музея по картинкам в детском журнале 1916 года.

Отмечается, что в 1950-х годах в моду вошли плюшевые игрушки. В этот период особой популярностью пользовались темно-коричневые мишки. Технический прогресс 60-х был отражен и в детских игрушках. В результате появлялись различные сельскохозяйственные машинки. Начало эры освоения космоса отразилось в изготовлении игрушечных ракет.

В 1970—1980 годах плюш на мягких игрушках заменили ярким искусственным мехом - появились целлулоидные пупсы, негритята, котенок Гав, Буренка, крокодил Гена, Чебурашка.

В 1990—2000 годы настало время зарубежных игрушек. Этот период на выставке представлены куклы Барби, черепашки Ниндзя, «прыгуны», «лизуны»…

Посетить выставку можно будет до 23 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах