Примерное время чтения: 2 минуты
162

Денис Мацуев возглавил Общественный совет при Министерстве культуры РФ

Фото: http://russianlook.com

Москва, 5 июля – АиФ-ВС. Кроме талантливого пианиста, в совет вошли также известные общественные деятели и представители различных учреждений культуры. Например, продюсер режиссёр Игорь Угольников, артист Евгений Миронов, певец Иосиф Кобзон, артист цирка Эдгард Запашный, кинорежиссер Федор Бондарчук… Также в совете есть еще один иркутянин – режиссер Александр Сокуров.

Уже председатель Общественного совета Министерстве культуры Российской Федерации – Денис Мацуев: «Я согласился, так как вижу, какая благая цель перед этим советом стоит и какие замечательные люди в него вошли. Не могу обещать, что буду на каждом заседании - у меня около 200 концертов в год, но буду стараться прилететь даже с края света».

В свою очередь министр культуры России Владимир Мединский сказал: «Цель Общественного совета — дать возможность людям, которые каждый день, по сути, создают российскую культуру, принимать участие в разработке норм и правил, по которым они же и будут работать. Общественный совет — это инструмент принятия правильных решений. Я считаю его одним из главных механизмов реформы отрасли и вижу свою задачу в том, чтобы привлечь талантливых людей если не на государственную службу (это чаще всего невозможно, к сожалению), а хотя бы к работе на общественных началах».

В состав совета вошли всего 63 человека. Отметим, что все вместе члены совета будут собираться два раза в год.

Напомним, что недавно Денис Мацуев рассказал о программе фестиваля «Звёзды на Байкале». Кроме этого мероприятия, известный иркутский пианист уже планирует выступления элиты классических музыкантов в Иркутске в 2013 году. Он не стал раскрывать секрета, кого пригласит, чтобы не сглазить, но заверил, что это будет один из самых выдающихся мировых коллективов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах