Примерное время чтения: 3 минуты
260

Рыба мечты живет на Байкале

Фотографии предоставлены пресс-службой администрации г. Иркутска

Иркутск, 17 июня – АиФ-ВС. Фестиваль «Перворыба» на прибайкальской земле состоялся уже в третий раз. Его организатор – некоммерческое партнерство «Франсиб» при поддержке администрации города Иркутска и Министерства культуры и архивов Иркутской области. В рамках фестиваля состоялся детский конкурс рисунков, пленер художников из разных стран на Байкале, итоговая выставка современного искусства «Образы Сибири» и благотворительный аукцион в пользу глухих одаренных детей.

Фото пресс-службы администрации г. Иркутска

Художники из Италии, Франции, Германии и других стран показали свое мастерство.

Руководитель фестиваля, искусствовед, лингвист Александр Фофин говорит, что «Перворыба» – это метафора:

– Это знак эволюции не только живых организмов, но и искусства – от примитивного к современному. Кроме того, нас всех объединяют водоемы, вода. Образ рыбы присутствует и в религии, и в мифологии практически всех народов мира.

Фото пресс-службы администрации г. Иркутска

Более 500 ребят из Иркутской области, Чехи и Франции стали участниками конкурса детского рисунка «Моя первая рыба». Посмотреть работы детей можно в Гуманитарном центре им. Полевых. После Иркутска выставка отправится на остров Ольхон, где ее можно будет увидеть в Культурном центре Франции.

Во время байкальского пленера 12 художников совместно работали над арт-объектами в стиле стимпанк. Сейчас все работы радую отдыхающих на Малом море.

Художники через свои скульптуры посылают зрителям призыв обратить внимание на проблемы экологии, помогают взглянуть на отслужившие свой срок вещи другими глазами. Например, вот это « ЗвездоЗИЛ» собран из груды металлолома и старого ЗИЛа, но при этом устремлен в небо, словно космическая ракета.

Фото пресс-службы администрации г. Иркутска

Художественным итогом фестиваля станет выставка «Образы Сибири», которая откроется 20 июня в Доме-музее им.В.Рогаля.

По материалам сайта администрации г. Иркутска

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах